Дали условный срок, пракурор подал апелляцию, что ждать?

Дали условный срок,пракурор подал апелляцию,что ждать?

Уточнение от клиента
Спасибо большое за совет, у меня 158ч1 но как отягчающие идёт рецедив преступления, мировой судья назначил 10 месяц лишения свободы, согласно 73 статье укрф назначенное наказание считать условным с испытательным сроков в 1 год
Уточнение от клиента
Спасибо большое за совет, у меня 158ч1 но как отягчающие идёт рецедив преступления, мировой судья назначил 10 месяц лишения свободы, согласно 73 статье укрф назначенное наказание считать условным с испытательным сроков в 1 год
, дмитрий, г. Якутск
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Дмитрий, Доброго времени суток!

В том случае, если государственный обвинитель (прокурор) принес апелляционное представление на мягкость приговора, ссылаясь на обстоятельства, которыми пренебрег или, напротив, злоупотребил суд, то приговор может быть ужесточен, когда условное наказание может быть заменено на реальное отбывание лишения свободы. Такими обстоятельствами могут быть: смягчающие и отягчающие обстоятельства, сведения о личности, квалифицирующие признаки совершенного преступления, которые были исключены по приговору суда и которые оспариваются прокурором. Возможно, Ваши тревоги понапрасну, поскольку представления иногда приносятся по иным основаниям, нежели просьба об ужесточении наказания.

Как совет, в своих возражениях поддержите решение суда, изложите мотивы обоснованности признания тех или иных обстоятельств смягчающими, если есть возможность — соберите дополнительные положительные характеристики и в целом донесите до судебной коллегии по уголовным делам суда субъекта страны, что предоставленный Вам шанс на исправление без изоляции от общества справедлив и законен.

Дополнительно изложите доводы о категории преступления, форме судопроизводства и т.д.

с уважением,

адвокат Опякин Д.В.

Дмитрий, еще раз приветствую!

Как показывает моя многолетняя практика в качестве прокурора, а затем адвоката, — такие представления прокурора так сказать — «для поддержки штанов» именно из-за рецидива. Но тяжесть совершенного преступления, Ваша признательная позиция, незначительная сумма похищенного, удовлетворительные характеристики, дают основания утверждать и надеяться на благоприятный исход в Вашем деле.

Удачи!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Соглашусь с коллегой что нужно смотреть доводы гособвинителя изложенные в апелляционном представлении. Условное наказание вам назначено и думаю устоит.При всех видах рецидива наказание не будет менее 1/3 от самого строго по статье,(по общему правилу) но условия статьи 73 УК РФ если у вас нет опасного или особо опасного рецидива не нарушены

 Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович