Достаточно ли этих документов для приложения к заявлению в ИФНС о возврате госпошлины?

Подавал иск в гражданский суд. Суд возвратил иск в связи с неподсудностью этому суду. Оригинал квитанции об оплате госпошлины находится у меня, так же имею определение суда о возврате иска с пометкой о вступление его в законную силу.

Достаточно ли этих документов для приложения к заявлению в ИФНС о возврате госпошлины? В интернете где-то пишут, что нужна еще справка от суда, а где-то пишут что не обязательна для дел гражданских судов.

, Сергей Михайлович, г. Самара
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте.

Согласно пю 3 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ от 05.08.2000 N 117-ФЗ:

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения или справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.

Если в определении суда указано, что госпошлина по Вашей квитанции  подлежит возарату из бюджета, то справка не нужна. Если не указано- необходимо написать в суд заявление о выдаче справки на возврат госпошлины.

Сергей Михайлович
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ. В определении нет указания о возврате госпошлины.
Однако же в п.3 ст. 333.40 НК РФ указана же возможность приложить именно судебный акт, так зачем нужна ещё справка? В нем же указано основание для возврата подподающее к ст. 333.40 нк. Правомерно ли это требовать еще справку?

Если в определении нет ссылки на Вашу квитанцию, и на  возврат госпошлины, то как определить, что данная госпошлина оплачена именно за те обстоятельства, которые указаны  в определении суда. Если отправите документы в ФНС без справки, рискуете остаться и без денег и без документов, так как при возврате из ФНС они могут затеряться..

Алексей Панкратов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
Да, необходимо написать заявление в суд о выдаче справки на возврат государственной пошлины. К этой справке прикладываете (в приложениях) судебный акт + квитанция об оплате госпошлины. И подаете в налоговый орган.

С наилучшими пожеланиями! И Удачи!