В какой суд он должен был подать заявление?

Здравствуйте!В какой суд нужно подавать заявление о расторжении брака,при наличии несовершенолетнего ребёнка и общекупленное жильё на мат.капитал?И если истец подал заявление на развод не указав при этом,о том что было куплено жильё в браке.В какой суд он должен был подать заявление?И могу ли я опровергнуть его иск о разводе,так как не было указано о покупке жилья в браке на мат.капитал?

, олеся, г. Липецк
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Иски о расторжении брака и о разделе совместно нажитого имущества не обязательно должны рассматриваться вместе. После расторжения брака у бывших супругов имеется 3 года на подачу иска о разделе совместно нажитого имущества.

Если имеется спор о детях (с кем из родителей будет проживать, порядок общения со вторым родителем), иск о расторжении брака подается в районный суд, и в соответствии со ст. 29 ГПК РФ у данного иска альтернативная подсудность, т.е. по выбору Истца такой иск может быть подан как в суд по месту жительства ответчика, так и по месту жительства Истца.

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Иск о расторжении брака, при наличии несовершеннолетнего ребёнка, если ребенок проживает с истцом, может подаваться как по месту жительства истца, так и ответчика.

На вопрос: «И могу ли я опровергнуть его иск о разводе, так как не было указано о покупке жилья в браке на мат.капитал?», однозначно — нет. Это право истца заявлять требования о разделе имущества. У вас также имеется право заявить свои требования о разделе квартиры.