Здравствуйте у меня есть кредиты, я читала, что их можно списать через МФЦ, так как я нахожусь в декретном отпуске, а муж не работает, но могу ли я это сделать, если у меня есть имущество?

, Анастасия, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анастасия, здравствуйте!

Согласно  ст. 223.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

— долг от 50 до 500 тыс. руб.

— наличие оконченных исполнительных производств по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ «об исполнительном производстве», и отсутствие новых исполнительных производств.

А также отсутствие дохода в любой его форме (зарплата, пенсия и т.д.) и имущества, которое может быть продано для погашения долгов, за исключением указанного в ст. 446 ГПК РФ, а также имущества стоимостью менее 30 000 руб.

У вас на сегодняшний день есть оконченные исполнительные производства по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обязательным условием такого банкротство является условие что ваше ИП уже должно быть  судебным приставом прекращено по пп. 4 п. 1 ст. 46 Закона Об ИП если его нет, то упрощенное банкротство вам не подходит.