Какое наказание мне грозит при покидании места жительства без разрешения от военкомата на данный момент (23.09.2022)?

Какое наказание мне грозит при покидании места жительства без разрешения от военкомата на данный момент (23.09.2022) ?

  • военный билет_3
    .jpg
  • военный билет_6
    .jpg
  • военный билет_9
    .jpg
  • военный билет_11
    .jpg
  • военный билет_14
    .jpg
Уточнение от клиента
Если нужны другие страницы, могу выслать
, Сергей, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей. Многое зависит от того, есть ли приказ военного комиссара Вашего субъекта. Если Вы проживаете в Москве, как указано у Вас в профиле, то в нем нет запрета на выезд. Если в другом субъекте, то нужно изучать приказ по конкретному субъекту. Чаще всего, в таких приказах пишут: «без разрешения военного комиссариата, запрещается покидать место жительства»., что согласуется со ст. 21 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». Если это так, то это подпадает под действие ст. КоАП РФ Статья 21.5. КОАП РФ:

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

То есть, Вы покинули место проживания, несообщив в военный комиссариат о переезде.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

ФЗ от 26.02.1997 г. № 31-ФЗ о мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ" содержит в ст. 21 ограничение на выезд с места регистрации для граждан, состоящим на воинском учёте.

Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Действующее административное законодательство не предусматривает ответственности за покидание гражданином, состоящим на воинском учете, места постоянного жительства в период объявленной мобилизации. Имеется только ст. 21.5 КоАП РФ, которая предусматривает адм.ответственность за неявку в военкомат по повестке в виде штрафа от 500 до 3 000 руб.