Долг в Мфо

Добрый день. Подскажите если займ в одной микрокредитной компании был взят в 2017 году и был внёс один платёж на сумму 2000 рублей и с тех пор не платили и на 2021 год сумма долга составляет 30000 тысяч правомерно ли эта сумма и будет ли дальше МФО начислять штрафы или пени.

, Артем, г. Калининград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Чтобы понимать правомерна данная сумма начислена или нет, надо видеть прежде всего расчёт МФО, как они считали. Может быть и да

и будет ли дальше МФО начислять штрафы или пени.

Артем

если Вы не исполняете обязательно, то да конечно начисления будут. Другое дело, что раз займ был ещё в 2017 году, Вы вправе в суде в ходе рассмотрения иска указать на истечение срока исковой давности, 3 года, ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Артем
Клиент, г. Калининград
в принципе с суммой я согласен. меня больше всего интересует будут ли они дальше начислять штрафы или 30000 тысяч это окончательная сумма?
Артем
Клиент, г. Калининград
В ЦБ ответили что сумма за должности не может превышать трехкратного значения.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артем!

Для полного и точного ответа нужно знать следующее:

* точная дата выдачи микрозайма,

* срок, на который был выдан займ (дата возврата, по условиям договора),

* величина микрозайма.

Артем
Клиент, г. Калининград
Я только помню что он был взят в 2017 году в сентября была сделана одна пролонгации на сумму 2000 тысячи рублей и с тех пор больше не платили на сегодняшний день сумма долга 30000 тысяч. Меня интересует это окончательная сумма или ещё что то вылезит.В ЦБ ответили что она не может превышать трехкратного значения.

1) Вы не ответили, точно и полно, на мои, вышеуказанные ответы. Были изменения в законодательстве, поэтому и попросил уточнить нужные моменты.

2)

была сделана одна пролонгации на сумму 2000 тысячи рублей

Артем

С этим нужно разбираться отдельно. Что Вы понимаете под «пролонгацией»и как это было оформлено Сторонами договора.

Если Вы не помните, всех вышеуказанных нюансов то можете письменно обратиться, за разъяснениями, к кредитору. Основание — часть 3 статьи 10 ФЗ — 353...http://www.consultant.ru/docum...