Здравствуйте у меня такой вопрос мы купили квартиру передача денег была 12 января, а договор купли продажи

Здравствуйте у меня такой вопрос мы купили квартиру передача денег была 12 января, а договор купли продажи подписали 29 декабря и в договоре написано что на выезд дается 21 день с момента заключения сделки, скажите договор вступает в силу с 12 января после того как прошла оплата продовцам или же с 29 декабря с момента подписания сделки? Просто наши продавцы не хотят отдавать ключи так как думаю что 21 день считается с момента передачи денежных средств то есть с 12 января

, кристина, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Кристина!

ДКП подписали 29.12., а с 31.12 выходные и праздничные дни, Росреестр не работал, заработал Росреестр с 11 января + 14 дней. Значит регистрация перехода права будет 25 января и после регистрации перехода права спишутся ваши деньги и наступит ваше право на квартиру, то есть принять ее по акту.

Поэтому продавец вправе не передавать ключи пока не будет регистрации и пока не поступят деньги или не получит их если они в ячейке.