Если надворная постройка отражена в тех паспорте БТИ значит она узаконенна?

, игорь, г. Лебедянь
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, она лишь учтена и отражена в документах, как расположенная на земельном участка. В советские времена для возведения построек издавался распорядительный акт уполномоченного органа местной администрации и оформлялясь распорядительная документация. В настоящее время эта процедура стала существенно проще, а на некапитальные сооружения, строения документация вовсе не требуется. Удачи.

игорь
Клиент, г. Лебедянь

Земля и дом арестованны и выставленны на торги. Имеет ли право собственник разобрать постройку

В принципе имеет, если право на нее не зарегистрировано и она не является предметом ареста. Однако, не исключено, что придется это доказывать судебным приставам.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Игорь!

По моему мнению после ареста право на разборку(демонтаж) отсутствует у должника.

Почему?

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Я понимаю, что арест наложен на дом и ЗУ.

Определяется с понятиями дома на земельном участке.

Если в БТИ отражено — значит это вспомогательной объект дома и относится к дому — неразрывность с ним.

Об утверждении инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации

Домовладение — жилой дом (дома) и обслуживающие его (их) строения и сооружения, находящиеся на обособленном земельном участке.

Жилой дом — это и подсобные постройки  расположенные на  земельном участке.

Кроме этого

ЗК РФ Статья 1. Основные принципы земельного законодательства
 5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

ЗУ тоже арестован, то есть все что на нем тоже.

Конечно — это теоретические рассуждения, пристав должен был написать жилой дом и иные постройки на ЗУ, но если не написал — это не означает право на разборку, оно может быть, если есть на то разрешение пристава.

«Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда. МДК 2-04.2004» (утв. Госстроем России)

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Домовладение — жилой дом (дома) и обслуживающие его (их) строения и сооружения, находящиеся на обособленном земельном участке.

Полагаю разбирать строения у должника права нет, но безоговорочно или неоспоримо было бы если судебный пристав правильно написал в описи и в постановлении.