8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если надворная постройка отражена в тех паспорте БТИ значит она узаконенна?

Если надворная постройка отражена в тех паспорте БТИ значит она узаконенна?

, игорь, г. Лебедянь
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, она лишь учтена и отражена в документах, как расположенная на земельном участка. В советские времена для возведения построек издавался распорядительный акт уполномоченного органа местной администрации и оформлялясь распорядительная документация. В настоящее время эта процедура стала существенно проще, а на некапитальные сооружения, строения документация вовсе не требуется. Удачи.

1
0
1
0
игорь
игорь
Клиент, г. Лебедянь

Земля и дом арестованны и выставленны на торги. Имеет ли право собственник разобрать постройку

В принципе имеет, если право на нее не зарегистрировано и она не является предметом ареста. Однако, не исключено, что придется это доказывать судебным приставам.

0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Игорь!

По моему мнению после ареста право на разборку(демонтаж) отсутствует у должника.

Почему?

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Я понимаю, что арест наложен на дом и ЗУ.

Определяется с понятиями дома на земельном участке.

Если в БТИ отражено — значит это вспомогательной объект дома и относится к дому — неразрывность с ним.

Об утверждении инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации

Домовладение — жилой дом (дома) и обслуживающие его (их) строения и сооружения, находящиеся на обособленном земельном участке.

Жилой дом — это и подсобные постройки  расположенные на  земельном участке.

Кроме этого 

ЗК РФ Статья 1. Основные принципы земельного законодательства
 5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

ЗУ тоже арестован, то есть все что на нем тоже.

Конечно — это теоретические рассуждения, пристав должен был написать жилой дом и иные постройки на ЗУ, но если не написал — это не означает право на разборку, оно может быть, если есть на то разрешение пристава.

«Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда. МДК 2-04.2004» (утв. Госстроем России)

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ


Домовладение — жилой дом (дома) и обслуживающие его (их) строения и сооружения, находящиеся на обособленном земельном участке.

Полагаю разбирать строения у должника права нет, но безоговорочно или неоспоримо было бы если судебный пристав правильно написал в описи и в постановлении.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, судья вынес заочное решение об расторжении брака, что это значит и через какой период будет официально развод
Здравствуйте, судья вынес заочное решение об расторжении брака, что это значит и через какой период будет официально развод
, вопрос №4062476, Ляна, г. Краснодар
Трудовое право
Подскажите если я завтра (29.03.2024) съезжу уже с паспортом и сдам кровь, а после объясню ситуацию работодателю как она есть, будет ли предыдущий день считаться за прогул по неуважительной причине?
Здравствуйте, отпросился на работе в связи с тем, что буду сдавать кровь на донорство и в назначенный день(28.03.2024) приехав на станцию сдачи крови оказалось что я дома оставил паспорт и съездить бы забрать его и и вернуться не успел. Работники на станции развели руками и сказали чт ничем помочь не могут. Подскажите если я завтра (29.03.2024) съезжу уже с паспортом и сдам кровь, а после объясню ситуацию работодателю как она есть, будет ли предыдущий день считаться за прогул по неуважительной причине?
, вопрос №4062423, Максим, г. Воронеж
Исполнительное производство
Что это значит пришло на гос, услуги о снятие ареста и обращении на денежные средства
Что это значит пришло на гос, услуги о снятие ареста и обращении на денежные средства. В первом пункте снять арест. Второй наложить не могу понять
, вопрос №4061246, Ксения, с/п. Архангельское
Наследство
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина, по тех паспорту дом разделён, а по договору
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина,по тех паспорту дом разделён,а по договору купли-продажи нет и в связи с этим не можем не продать свою половину дома не прописаться,так как нужно согласие соседей,но соседка умерла давно,а ее наследники не вступили в наследство и не хотят даже и близко этим заниматься,как нам быть в этой ситуации и можно ли как-то забрать через суд ее половину дома чтобы не делить дом?
, вопрос №4061130, Валентина, Горловка
Дата обновления страницы 25.01.2021