Взыскание задолженности судебными приставами при существующем залоге квартиры

Здравствуйте! У меня есть несколько кредитов/кредитных карт, в том числе автокредит и кредит под залог недвижимости (2 последних я плачу исправно, остальные нет). В начале марта я проиграю иск о взыскании задолженности по одному из кредитов, который я, к сожалению, не оплачиваю. Я примерно представляю, что при проигрыше дела в суде начнут свою работу судебные приставы, которые заблокируют все счета и я не смогу оплачивать автокредит (СетелемБанк) и кредит под залог недвижимости(Тинькофф). На днях я звонил в Тинькофф. Они сказали, что при блокировке счёта приставами я всё равно смогу оплачивать кредит, только списывать средства банк будет не с дебетовой карты, а другим способом, чтобы приставы не смогли удержать эти средства в счёт иска.

СетелемБанк(автокредит) дал ответ, что нет других способов оплачивать машину. Получается замкнутый круг: приставы арестуют счет в Сетелеме, я его буду оплачивать, они будут удерживать средства и у меня будут постоянные просрочки.

В данном случае машина меня мало интересует. Меня интересует мнение юристов, что может произойти с квартирой, которая в залоге? Смогу ли я оплачивать кредит под залог недвижимости, даже если приставы арестуют все счета? Заберут ли они всё ценное, что есть в квартире, даже если там прописана мама(собственник только я)? В принципе, есть ли способы, как обезопасить квартиру в данном случае?

P.S. Банкротство физического лица, понятное дело, я не могу оформить, так как не хочу потерять квартиру, хотя слышал от одного юриста, что при банкротстве Тинькофф никогда не подаёт права на залог(я так понимаю, банку главное, чтобы оплата кредита происходила)

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
что может произойти с квартирой, которая в залоге? Смогу ли я оплачивать кредит под залог недвижимости, даже если приставы арестуют все счета?

Андрей

Андрей!

Если Тинькофф говорит, что он будет принимать оплату другим способом в счет погашения ипотеки, значит это так и будет. Сейчас многие банки: Сбер, СовкомБанк готовы принимать платежи не на счет, с которого списывается долг в счет погашения, а иными способами.

Вам самое главное мониторить сайт приставов, чтобы не пропустить момент, когда будет возбуждено исполнительное производство. Так как при его возбуждении приставы направляют запросы в банки с целью поиска счетов и выносят постановление о наложении ареста на такие счета. Можете так же перед оплатой интересоваться в банке, не арестованы ли ваши счета.

Заберут ли они всё ценное, что есть в квартире, даже если там прописана мама(собственник только я)? В принципе, есть ли способы, как обезопасить квартиру в данном случае?

Андрей

Как правило, приставы должны посетить квартиру и арестовать нажитое вами имущество, в основном это хорошая техника, мебель. Чтобы обезопаситься от такого, нужно чтобы ваша мама при появлении приставов имела на руках договора купли-продажи техники с ее ФИО в них, техпаспорта на технику, где так же фигурирует ее ФИО. То же самое и с мебелью.

Так же учитывайте, что если вы работаете, то с вашей зарплаты могут списывать 50% долга. Если у вас есть ребенок, то ваша жена может получить судебный приказ на алименты на 25%. С мамой так же можете заключить алиментное соглашение на 25% от вашей зарплаты. В этом случае все 50% будут оставаться в вашей семье, а больше 25% они взыскать с вас не смогут.

Если машина вас мало интересует, то может быть стоит ее сейчас реализовать и закрыть остатки кредита этому банку либо заключите соглашение с банком, что они забирают машину и закрывают кредит, если это возможно.

Вообще арест залогового автомобиля приставами так же реален, т.к. это предусмотрено в

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»
В принципе, есть ли способы, как обезопасить квартиру в данном случае?

Андрей

Если вы единственный заемщик по квартире, но вы в браке, то можете попробовать провести переговоры с банком о замене вас на супругу.  Так же можно обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и разделить квартиру таким образом, чтобы она была собственностью вашей супруги. По крайней мере решение городского суда вас защитит в некоторой степени, если будет представлены убедительные доказательства.

Брачный договор уже заключать поздно и даже если заключите, то он может быть оспорен кредиторами. К тому же если брачный договор заключаете, то нужно будет уведомлять всех кредиторов об этом

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

я не в браке, стою на безработице

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Я конкретизирую свой вопрос: могу ли я продолжить оплачивать кредит под залог недвижимости(банк разрешил), например, до конца его выплаты (9 лет), даже если приставы заблокируют все мои счета? Есть ли в таком случае риск потери квартиры?

В настоящее время, у Вас имеются, как кредитные обязательства, без залогового обеспечения, так и кредиты, обеспеченные залогом.

Теперь — к сути Ваших вопросов.

Полагаю, что ситуация может развиваться следующим образом. Даже если Вы сможете договориться с залоговым кредитором о том, чтобы оплачивать ипотеку (залог жилья) каким — то способом, который не может быть выявлен судебным приставом — исполнителем, то при отсутствии иного имущества, на которое (в силу закона) может быть обращено взыскание — ПРИСТАВ ВПРАВЕ обратить взыскание на ПРЕДМЕТ  ЗАЛОГА по требованиям НЕЗАЛОГОВОГО КРЕДИТОРА.

Наличие таких полномочий у судебного пристава определено разъяснения Верховного Суда РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

68. Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц, в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя — должника к покупателю.

Как видим, при обращении взыскания, в этом случае, права залогодержателя (залогового кредитора) не нарушаются, так как, при реализации на торгах (при покупке такого имущества Покупателем),  - залог сохраняется.

Заберут ли они всё ценное, что есть в квартире, даже если там прописана мама(собственник только я)?

Андрей

Нет, до 01.07.2020 г. из квартиры ничего не заберут. Именно, до указанной даты, федеральный законодатель, продлил  временный мораторий (временный запрет) на такое исполнительное действие, как  прибытие пристава, по месту жительства должника, в целях установления его материального положения и наложения ареста на имущество, находящееся в этом месте жительства.

ПРИСТАВ ВПРАВЕ обратить взыскание на ПРЕДМЕТ  ЗАЛОГА по требованиям НЕЗАЛОГОВОГО КРЕДИТОРА.

Катаев Василий

На мой взгляд, эта квартира является для Андрея единственным жильем, а значит на такую квартиру взыскание в соответствии с ч. 1 ст. 446 ГПК РФ может быть обращено только банком Тинькофф, залоговым кредитором.

Максимум, что сделают приставы, наложат арест на квартиру.

А вот если Андрея начнет банкротить банк-взыскатель, тогда полагаю, квартиру он может потерять, если квартиру не выкупит дружественное третье лицо