Сейчас Налоговая настаивает что мы не разработчики поэтому не имели право, и требуют доплаты более 700т.руб

Добрый день. Я руководитель IT компании, мы занимаемся IT аутсорсингом в Астрахани , с 2019 годаприменяли льготу на есн ст. 427 п5. Сейчас Налоговая настаивает что мы не разработчики поэтому не имели право, и требуют доплаты более 700т.руб. На запрос в областную налоговую, получили такой же ответ. У нас есть аккредитация, количеств. Сотрудников более 7, договора совпадают с требованием ст 427. Прошу помочь разобраться кто прав.

Уточнение от клиента
— доходы от оказания услуг (выполнения работ) по установке, тестированию и сопровождению того программного обеспечения, разработку или адаптацию, или модификацию которого она осуществляла.

Я считаю, что мы занимаемся адаптацией программных продуктов под пользователя. В договоре у нас написано адаптация и модификация.
Но наши аргументы бесполезны, ответ один вы не разработчики.
, андрей, г. Астрахань
Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, вправе применять пониженные тарифы страховых взносов при одновременном выполнении всех трех условий, перечисленных в  пункте 5 статьи 427 НК РФ:

1) получение документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, или свидетельства, удостоверяющего регистрацию организации в качестве резидента технико-внедренческой особой экономической зоны или промышленно-производственной особой экономической зоны;

2) доля доходов от реализации экземпляров программ для ЭВМ, баз данных, передачи исключительных прав на программы для ЭВМ, базы данных, предоставления прав использования программ для ЭВМ, баз данных по лицензионным договорам, от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), а также услуг (работ) по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ, баз данных по итогам девяти месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам (для вновь созданных организаций — по итогам расчетного (отчетного) периода) составляет не менее 90 процентов в сумме всех доходов организации за указанный период;

3) средняя численность работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, за девять месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам (для вновь созданных организаций — среднесписочная численность работников по итогам расчетного (отчетного) периода) составляет не менее семи человек.

Обратите внимание на п. 2 (доходы от реализации), поскольку из состава доходов налоговая и определяет, является компания разработчиком, либо нет.

Письмо ФНС России от 03.04.2019 N БС-4-11/6075@ раскрывает, что вправе учесть организация с целью применения пониженных тарифов страховых взносов в доле доходов от осуществления деятельности в области информационных технологий:

— доходы от реализации программного обеспечения собственной разработки;
— доходы от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программного обеспечения, в том числе программного обеспечения организаций-партнеров;
— доходы от оказания услуг (выполнения работ) по установке, тестированию и сопровождению того программного обеспечения, разработку или адаптацию, или модификацию которого она осуществляла.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Прошу помочь разобраться кто прав.

андрей

Это невозможно сделать в формате той услуги, что Вы выбрали, так как требуется  понимание мотивировки позиции налогового органа, почему она считает, что

вы не разработчики.

андрей

Вы указываете,

требуют доплаты более 700т.руб

с 2019 годаприменяли льготу на есн ст. 427 п5.

то есть речь как о ранее принятых расчетах по СВ, а также и о том, какие тарифы применять дальше.  Сейчас как этот вопрос был поднят? Какие документы Вам направлены налоговым органом?  все это требуется видеть, чтобы делать выводы не только по применению и толкованию норм материального права (в части наличия самого права применять пониженные тарифы), но и по соблюдению процедуры налоговым органом.

Если же говорить в общем, то организация должна соответствовать требованиям пп.3 п.1 ст.427 (в редакции на 2019 год, см. также и действующую) с соблюдением условий в п.5 этой же статьи, то есть требуется и анализ соответствия компании, претендующей на право применения пониженных СВ.

В формате вопроса за 289 рублей, оплаченных Вами, вряд ли кто-то из юристов готов на все перечисленное.

Поэтому целесообразнее Вам обратиться для получения юр.услуги к любому юристу по вашему выбору в чат, стоимость оговаривается индивидуально.