8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, ситуация такова: после службы в ОВД поступил на службу по контракту в МО РФ где отслужил год в

Здравствуйте, ситуация такова: после службы в ОВД поступил на службу по контракту в МО РФ где отслужил год в месте с льготным исчисление выслуги лет, теперь хочу разорвать контракт с МО и выйти на пенсию, согласно ФЗ 342 такое право у меня уже есть за счёт включения в выслугу лет периода очного обучения в колледже до поступления на службу, в то же время согласно приказу 4468-1 "о пенсионном обеспечении.." период обучения в выслугу засчитывается только если была военная кафедра, в моем случае её не было, и согласно этого приказа выслуги не достаточно... могу ли я обратиться за начислением пенсии в пенсионный фонд МВД после "доработки" выслуги в армии!?

Уточнение от клиента
С армии «по доброму» уволиться очень не просто, даже по «благородной» причине — переход на службу в МВД, скорее всего уволен буду по не соблюдению условий контракта, т.е. по отрицательным статьям, а при таком увольнении бытует мнение что могут не засчитать льготную выслугу которую я заработал проходя службу в рес. Таджикистан в течении разрываемого контракта!!! Насколько это правда и на основании каких таких законов!?
Уточнение от клиента
С армии «по доброму» уволиться очень не просто, даже по «благородной» причине — переход на службу в МВД, скорее всего уволен буду по не соблюдению условий контракта, т.е. по отрицательным статьям, а при таком увольнении бытует мнение что могут не засчитать льготную выслугу которую я заработал проходя службу в рес. Таджикистан в течении разрываемого контракта!!! Насколько это правда и на основании каких таких законов!?
Уточнение от клиента
Получается «дослужить» до пенсии так что бы засчитали обучение в колледже можно везде кроме армии!? МВД, ФСИН, Росгвардия, Противопожарная служба...!?
, Евгений, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Евгений, добрый день.

в моем случае её не было, и согласно этого приказа выслуги не достаточно… могу ли я обратиться за начислением пенсии в пенсионный фонд МВД после «доработки» выслуги в армии!?

Евгений

В том случае, если Вы планируете выйти на пенсию после увольнения с военной службы, то расчет выслуги лет для определения продолжительности «стажа» для исчисления выслуги лет и включения его в в выслугу для назначения пенсии осуществляется по последнему месту службы.

Поскольку Вы увольняетесь с военной службы, то в силу приказа Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

Командир (начальник) воинской части:
обеспечивает направление личного дела военнослужащего, подлежащего увольнению, в соответствующий орган, уполномоченный осуществлять подсчет выслуги лет на пенсию;

В свою очередь, согласно ст. 51 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1

Заявления о назначении пенсий представляются в пенсионные органы вместе с соответствующими документами, необходимыми для решения данного вопроса.

В силу названной же статьи подача заявления предполагается в пенсионное подразделения ведомственной принадлежности исходя из последнего места службы, ввиду того, что

Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, и члены их семей (кроме указанных в части второй статьи 2) с заявлениями о назначении пенсий обращаются в пенсионные органы Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы судебных приставов, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Следственного комитета Российской Федерации.

И связано это с тем, что расчет пенсии осуществляется исходя из оклада по должности, оклада по воинскому званию и надбавки за выслугу лет по последнему месту службы.

В том случае, чтобы обратиться за получением пенсии в МВД, Вам нужно соответственно увольняться из МВД.

1
0
1
0
теперь хочу разорвать контракт с МО и выйти на пенсию, согласно ФЗ 342 такое право у меня уже есть за счёт включения в выслугу лет периода очного обучения в колледже до поступления на службу

Евгений

Поскольку Вы сейчас проходите службу в ВС РФ, то ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на вас не распространяется.

В данном случае стоит опираться на ФЗ «О статусе военнослужащих», ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в части вопросов увольнения с военной службы и Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1, а также постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

При этом для увольнения с военной службы по Вашей инициативе должны быть соответствующие основания, а не просто наличие выслуги дающей право на пенсии (в этом заключается основное отличие от МВД).

По смыслу ст. 51 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Причем как разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Таким образом, у Вас есть только право на подачу рапорта на увольнение по собственному желанию — однако у командира нет обязанности по его удовлетворению.

В Вашем случае, есть смысл рассмотреть вопрос об увольнении по иным основаниям, но при условии, что Вы выбрали необходимую выслугу для назначения пенсии.

Если ее не хватает то есть смысл уволиться в связи с переводом на службу в МВД, гед уже подать рапорт на увольнение с выходом на пенсию и зачетом в стаж службу времени обучения.

В этой ситуации в МВД данный вопрос решается несколько проще, поскольку в силу постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом «а» части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, — в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.

При этом, у Вас во внимание будет приниматься время поступления на службу ранее.

Но в этой ситуации Вы можете потерять в размере пенсии, ввиду того, что должностной оклад в МО РФ у ас может быть больше чем в МВД.

а при таком увольнении бытует мнение что могут не засчитать льготную выслугу которую я заработал проходя службу в рес. Таджикистан в течении разрываемого контракта!!!

Евгений

Это лишь мнение, не имеющего за собой реального обоснования.

Выслугу Вам в любом случае зачесть обязаны, поскольку она влияет на право получение пенсии, а ввиду того, что данное основание увольнения не связано с лишением Вас воинского звания и не влечет за собой утраты права на пенсию, поэтому выслуга лет будет рассчитана и в льготном исчислении.

В данном случае действует, общее правило расчета выслуги лет, определенное в постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941, которое не ставит ее расчет в зависимости от увольнения по НУК.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Как грамотно можно перевести её к моему месту службы или вообще уволить и мо РФ?
Добрый день. Я офицер прохожу службу на дальнем востоке. С девушкой подали заявление в загс. Она тоже офицер проходит в южном военном округе службу. Как грамотно можно перевести её к моему месту службы или вообще уволить и мо РФ?
, вопрос №3021823, данила, Ереван
1 ответ
Социальное обеспечение
Здравствуйте, ситуация такова: после службы в ОВД поступил на службу по контракту в МО РФ где отслужил год в
Здравствуйте, ситуация такова: после службы в ОВД поступил на службу по контракту в МО РФ где отслужил год в месте с льготным исчисление выслуги лет, теперь хочу разорвать контракт с МО и выйти на пенсию, согласно ФЗ 342 такое право у меня уже есть, могу ли я обратиться за начислением пенсии в пенсионный фонд МВД после "доработки" выслуги в армии!?
, вопрос №2968169, Евгений, г. Москва
1 ответ
Военное право
Контракт до 2022 года, так получилось, что выгнали с контрактной службы, мне прийдется дослуживать срочную службу если до окончания контракта не дослужил 1.5 года
Служил срочную службу,после двух месяцев подписал контракт , начал служить по контракту . Контракт до 2022 года, так получилось , что выгнали с контрактной службы , мне прийдется дослуживать срочную службу если до окончания контракта не дослужил 1.5 года .
, вопрос №2883251, Вячеслав, г. Южно-Сахалинск
2 ответа
Военное право
Предусмотрено ли досрочное расторжение контракта МО РФ?
Я собираюсь расторгнуть досрочно контракт МО РФ, после написания рапорт и отправки его в округ, какое кол-во дней я обязан провести на службе? 14 или пока приказ не придёт в штаб части и я не буду исключён из списков части?
, вопрос №2156955, Владимир, д. Мулино
1 ответ
Военное право
Через какое время после поступления на срочную службу военнослужащий может заключить контракт?
Сына призвали в ряды РФ 15 мая, служит в ВДВ в Уссурийске, в августе приехали из др. бригады, тоже ВДВ и он подписал с ними контракт на военную службу, вроде проверку прошел, обещали забрать в сентябре но до сих пор никакой инфо. Вопрос, через какое время после поступления на срочную службу военнослужащий может заключить контракт и могут ли из другие части нанимать на контракт военнослужащих срочной службы и какова схема?
, вопрос №1002143, Елена, г. Иркутск
1 ответ