Ребенка мать не дает общаться с отцом, как быть?

Здравствуйте.. У меня такой вопрос... Муж платит алименты ребенку, бывшая жена эти деньги тратит на себя, ребёнка не покупает элементарно , еду, одежду.. Ребенку 4 года, рассказывает все, что мама его не кормит,питается ребенок в садике.. Бывшая жена не дает отцу общаться с ребенком, настраивает против него... Как быть в данной ситуации, что делать????

, Асмик, г. Сальск
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Первым делом напишите жалобу в орган опеки и попечительства с требованием проверить жилищные условия ребенка и порядок расходования алиментов. Споры о детях, об алиментах рассматривает суд. Куда Вам и необходимо обратиться с исковым заявлением о установлении порядка общения с ребенком. Иск составляется в соответствии со ст.ст. 131-132 ГПК РФ, Также можете подать исковое заявление о пересмотре размера алиментов.

Асмик
Клиент, г. Сальск
спасибо Вам огромное…

Всего доброго! Всегда к Вашим услугам!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отцу ребенка нужно обратиться в районный суд по месту жительства матери ребенка с исковым заявлением об определении порядка общения ребенка. Суд установит время, место, периодичность и другие условия встреч. Решение суда может исполняться принудительно. Относительно расходования средств маловероятно, что имеет смысл обращаться куда-либо с жалобами, ребенку всего четыре года, поэтому его слова стоит воспринимать критично. После установления порядка общения нужно добиться его неукоснительного соблюдения, тогда уже можно подавать жалобы, т.к. у вас будет больше информации о жизни ребенка. Сейчас скорее имеет смысл обратиться в опеку по фактам воспрепятствования в общении с ребенком, для подготовки доказательств к судебному процессу

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Асмик
Клиент, г. Сальск
Спасибо большое, что откликнулись…
Асмик
Клиент, г. Сальск
уважаемый Андрей… есть телефонные записи, где мать ребенка говорит, что за алименты платит за квартиру, поэтому ей ничего не остается на ребенка… хотя у нее есть сожитель, живут вместе давно, она сама не работает, а он да работает… условия ребенка не хорошие, потому что, говорит, что мама меня не кормит, и спит ребенок на кресле, которое очень не удобно… можно ли эти записи предоставить на суде??? или в апеку написать????