8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Можно ли строить на участке зарезервированным администрацией для муниципальных нужд?

Здравствуйте, полтора года назад купил приватизированный участок в собственность в СНТ, спустя некоторое время на сайте Администрации Района в границах которого находится участок появилось решение о резервации СНТ в границах которого находится мой участок под муниципальные нужды до 01.01.2019 года. Решение можно скачать по адресу http://www.str-raion.ru/upload/iblock/1fc/3%20%D0%B7%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5.rar "8. О резервировании земель Отрадовский сельсовет"

Недавно я начал возводить на участке дачный дом, до того как обнаружил на сайте администрации данное решение, в течении трех месяцев уже думал заканчивать, планировал по завершению строительства, регистрировать дом по дачной амнистии действующей до 01.01.2015 г. Но в решении Администрации смутил 6 пункт:

"Установить ограничения прав, предусмотренных подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 40 земельного кодекса Российской Федерации, на земельные участки, расположенных в границах резервируемых земель и определенные в приложении № 1-3 к настоящему решению."

Так вот в 40 статье 1 пункта и 2 и 3 подпунктах сказано:

1. Собственник земельного участка имеет право:

2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

3) проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями;

Т.е. сейчас я не смогу уже воспользоваться дачной амнистией и не смогу зарегистрировать на него права? Таким образом если у администрации будет принято решение выкупать участки в границах моего СНТ, то мое строение не будет учитываться в стоимость т.к. я его построил после данного решения? Т.е. рег. палата мне не зарегистрирует мой дом по дачной амнистии? Или если я получу свидетельство то в последующем оно будет являться не законным? Ничего не понимаю, что за бес предел, еще даже утвержденного ген. плана развития у них нету, не понятно что будут с ними делать конкретно (узнавал в отделе архитектуры) а я уже не могу распоряжаться своим ПРИВАТИЗИРОВАННЫМ участком? Заранее спасибо, жду ответа, сижу в шоке, очень нервничаю по этому поводу, т.к. в постройку вложил уже большие для меня средства, много сил и времени потрачено и все зря? Как быть в данной ситуации? Или зря паникую?

Показать полностью
, Эдуард, г. Стерлитамак
Эрика Валерьевна Снитко
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Эдуард!

При принятии решения о резервировании земель права граждан — собственников земли (например, право на возведение зданий, сооружений, на мелиоративные работы и пр.) могут быть ограничены на срок не более 7 лет. 

В Вашем случае его ограничили на срок чуть меньше 7 лет - до 01 января 2019 года. 
Решение о резервировании земель принимается органом исполнительной власти или органом местного самоуправления. Оно должно содержать перечень ограничений прав собственников, сроки резервирования и сведения об ознакомлении заинтересованных лиц со схемой резервируемых земель, а также перечнем кадастровых номеров земельных участков, которые полностью или частично расположены в границах резервируемых земель. Решение должно быть опубликовано в официальных средствах массовой информации и вступает в силу не ранее его опубликования.

Все указанные условия в Вашем решении о резервировании земельных участков соблюдены.

Ограничения прекращают действовать после:

истечения указанного в решении срока резервирования земель;

предоставления в установленном порядке зарезервированного земельного участка, не обремененного правами третьих лиц, для целей, установленных решением о резервировании земель;

отмены решения о резервировании земель органом, принявшим решение о резервировании;

изъятия в установленном порядке, в том числе путем выкупа, зарезервированного земельного участка для государственных или муниципальных нужд;

решения суда, вступившего в законную силу.

Ограничения прав, установленных решением о резервировании земель, а также прекращения таких ограничений подлежат государственной регистрации.

В случае принятия решения об изъятии участка, оно также подлежит государственной регистрации в Росреестре. Собственник должен быть извещен о произведенной регистрации с указанием ее даты. С этого момента любые произведенные им затраты на изымаемом участке (на строительство и реконструкцию зданий, строений и сооружений, а также иные затраты, существенно повышающие стоимость земельного участка) не подлежат компенсации.

еще даже утвержденного ген. плана развития у них нету, не понятно что будут с ними делать конкретно (узнавал в отделе архитектуры) а я уже не могу распоряжаться своим ПРИВАТИЗИРОВАННЫМ участком? 

Именно поэтому пока участок у вас не изымают, а зарезервировали.

Да, в настоящее время зарегистрировать свое строение на этом участке Вы не сможете. Росреестр Вам откажет, свидетельство не выдадут. 

При выкупе участка, стоимость строения учитываться не будет.

1
0
1
0

то мое строение не будет учитываться в стоимость т.к. я его построил после данного решения? 

Незавершенное строительство оцениваетсяпо фактически произведенным собственником земли объемам работ и затратам в ценах на момент изъятия земель. 

0
0
0
0
Юлия Тороп
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Статья 70.1. Земельного Кодекса 

Резервирование земель для государственных или муниципальных нужд
(введена Федеральным законом от 10.05.2007 N 69-ФЗ)
2.Резервирование земель допускается в установленных документацией по планировке территории зонах планируемого размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения

Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 N 561(ред. от 04.10.2012) «О некоторых вопросах, связанных с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд»

Решение о резервировании земель должно приниматься на основании документации по планировке территории. 

Таким образом, для принятия решения о резервировании  наличие документации по планировке территории — обязательно.

В свою очередь, такая документация перед принятием должна проходить процедуру публичных слушаний.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

На публичные слушания должны выноситься:1) проект устава муниципального образования, а также проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в данный устав, кроме случаев, когда изменения в устав вносятся исключительно в целях приведения закрепляемых в уставе вопросов местного значения и полномочий по их решению в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами;(в ред. Федерального закона от 18.10.2007 N 230-ФЗ)2) проект местного бюджета и отчет о его исполнении;3) проекты планов и программ развития муниципального образования, проекты правил землепользования и застройки, проекты планировки территорий и проекты межевания территорий, проекты правил благоустройства территорий, а также вопросы предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и объектов капитального строительства, вопросы отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, вопросы изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки;(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 191-ФЗ, от 31.12.2005 N 206-ФЗ, от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

Соответственно, если такой документации нет — принятое решение незаконно. Если документация есть — проверьте, проходили ли публичные слушания. Если не проходили — проект планировки территории незаконен, соответственно, на его основе не может приниматься решение о резервировании.

Обратитесь в местную администрацию с заявлением о предоставлении Вам для ознакомления Генерального плана, плана развития территории. Если Вам откажут — обращайтесь в суд, обжалуя решение о резервации, как принятое с нарушением требований закона и нарушающее Ваши права.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, у нас участок в СПБ, 6 соток, можно ли его разделить на два участка, по 3 сотки, чтобы построить отдельно новый дом, с новым адресом
Здравствуйте, у нас участок в СПБ , 6 соток , можно ли его разделить на два участка, по 3 сотки , чтобы построить отдельно новый дом, с новым адресом
, вопрос №4091485, Александр, г. Бодайбо
Земельное право
Можно попытаться оформить участок на себя?
Здравствуйте, купил участок в снт в собственности, по соседству есть участок, который не стоит на учете, так как десять лет назад родственники не вступили в наследство из-за ошибки в фамилии. Сейчас все документы потеряны у бывших хозяев участка, администрация отправила уведомление в снт всех зарегистрировать свои участки через мфц. Что можно сделать в таком случае?Можно попытаться оформить участок на себя? Больше года пользуемся участком по своему усмотрению с соседом.
, вопрос №4091441, Алексей, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить?
Добрый день! Брат хочет прописать жену в нашей квартире. Квартира уже давно приватизирована, 4 собственника. Если например они разведутся, можно ли будет выписать из квартиры его бывшую жену даже без её согласия? Не будет ли с этим проблем? Ещё момент. У них скоро будет ребёнок. Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить ? С уважением, Наталья
, вопрос №4090940, Наталья, г. Москва
686 ₽
Гражданское право
Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
Добрый день! В 2018 году заключила договор с организацией, в которую трудоустроена сейчас. Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
, вопрос №4090715, Софья, г. Москва
Налоговое право
Можно ли на него оформить земельный участок?
Здравствуйте. Если у человека есть просрочки по кредитам и наложен арест на карты. Можно ли на него оформить земельный участок?
, вопрос №4090543, Дарья, г. Барнаул
Дата обновления страницы 12.11.2013