Может ли мать сама обратиться с жалобой в Конституционный суд для защиты прав, свобод и законных интересов своей взрослой дочери, которая находится в розыске?
Здравствуйте. Может ли мать сама обратиться с жалобой в Конституционный суд для защиты прав, свобод и законных интересов своей взрослой дочери, которая находится несколько лет в розыске… (Сбежала из за беспредела, творившегося в суде первой инстанции).
Либо мне выдать от своего имени нотариальную доверенность адвокату, заключив с ним соглашение для обращения с жалобой в Конституционный суд по нарушенным правам моей дочери?
Могу ли я при обращении ссылаться на ст. 52 Гражданского процессуального кодекса РФ,
п. 2. По делу, в котором должен участвовать гражданин, признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим, в качестве его представителя выступает лицо, которому передано в доверительное управление имущество безвестно отсутствующего.
п.3. Законные представители совершают от имени представляемых ими лиц все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законом. Законные представители могут поручить ведение дела в суде другому лицу, избранному ими в качестве представителя.
Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/9... Или я неправильно понимаю…
Если я не успею за год, после получения ответа (отписки) из Верховного суда можно ли восстановить сроки обращения в Конституционный суд, если год уже пройдет...?
Если же рассмотрение дела предполагается именно в Конституционном Суде РФ, то по любому делу привлеченному Вами адвокату необходимо будет, помимо ордера, иметь доверенность.
Это следует из ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», согласно которой в случаях, предусмотренных федеральным законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием.А статья 53 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» не устанавливает, какими именно документами должны подтверждаться полномочия адвоката, являющегося представителем стороны в конституционном судопроизводстве.
И доверенность должна быть выдана либо дочерью (которая, увы, в розыске), либо с её письменного согласия на подачу жалобы в Конституционный Суд РФ.