Реквизиты ИП в договоре купли-продажи нежилого помещения

Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста, необходимо ли в договоре купли-продажи нежилого помещения между ООО (Продавец) и Индивидуальными предпринимателем (Покупатель) указывать паспортные данные индивидуального предпринимателя?

В случае их отсутствия, может ли это являться поводом для отказе / приостановке в гос. регистрации перехода права собственности?

Какие еще реквизиты, идентифицирующие индивидуального предпринимателя, необходимо указывать в ДКП?

, Максим, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Подскажите, пожалуйста, необходимо ли в договоре купли-продажи нежилого помещения между ООО (Продавец) и Индивидуальными предпринимателем (Покупатель) указывать паспортные данные индивидуального предпринимателя?

В случае их отсутствия, может ли это являться поводом для отказе / приостановке в гос. регистрации перехода права собственности?

Какие еще реквизиты, идентифицирующие индивидуального предпринимателя, необходимо указывать в ДКП?

Здравствуйте!

Нет, паспортные данные ИП нет необходимости указывать в договоре купли-продажи недвижимости. Это не является основанием к отказу в гос.регистрации договора. Вам нужно указать лишь свои ФИО, номер и дату свидетельства о гос регистрации и ваши данные как ИП  ОГРНИП, ИНН.

В ГК РФ, указано, только требование о письменной форме договора (статьи 549, 550 ГК РФ)http://www.consultant.ru/docum...

Максим
Клиент, г. Москва

Большое спасибо.

Достаточно ли указать свои ФИО и данные как ИП (ОГРНИП, ИНН), но не указывать номер и дату свидетельства о гос. регистрации? Или все же требуется указать Св-во о регистрации?

И правильно ли понимаю, что несмотря на то, что помещение продается мне как ИП, собственность будет зарегистрирована на меня как на физ. лицо, а при прекращении деятельности в качестве ИП, мне никаких действий по переоформлению нежилого помещения не требуются?
Спасибо!

Да, можно просто в договоре указать ИП- ФИО ОГРНИП и ИНН. Свидетельство лучше указать, если это не сложно. Переоформлять будет не нужно

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, необходимо ли в договоре купли-продажи нежилого помещения между ООО (Продавец) и Индивидуальными предпринимателем (Покупатель) указывать паспортные данные индивидуального предпринимателя?

Максим

Согласно статьи 432 ГК РФ

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

то есть нужно идентифицировать сторону договора.

Паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

Поэтому для идентификации стороны договора нужно указывать паспортные данные.

В случае их отсутствия, может ли это являться поводом для отказе / приостановке в гос. регистрации перехода права собственности?

В соответствии со ст. 26 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Осуществление государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

1) лицо, указанное в заявлении в качестве правообладателя, не имеет права на такой объект недвижимости и (или) не уполномочено распоряжаться правом на такой объект недвижимости;
2) с заявлением о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо;
8) представленные документы подписаны (удостоверены) неправомочными лицами;

в случае ненадлежащей  идентификации стороны договора возможна приостановка, а затем и отказ в регистрации прав. Поскольку будет непонятно правообладатель подписал договор или другое лицо.

Какие еще реквизиты, идентифицирующие индивидуального предпринимателя, необходимо указывать в ДКП?

Если приобретаете помещения для использования в предпринимательской деятельности, то укажите статус ИП и ОГРНИП — основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя.

И правильно ли понимаю, что несмотря на то, что помещение продается мне как ИП, собственность будет зарегистрирована на меня как на физ. лицо, а при прекращении деятельности в качестве ИП, мне никаких действий по переоформлению нежилого помещения не требуются?

Спасибо!

Да помещение будет в собственности и после прекращения статуса ИП, ничего переоформлять не нужно.

Согласно утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 16.12.2015 N 943 Порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости,

50. При описании правообладателя указываются:
в отношении физического лица, являющегося гражданином Российской Федерации, — фамилия, имя и отчество (последнее — наличии), дата и место рождения, гражданство, страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (при наличии), а также наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность;

то есть в договоре необходимо указание реквизитов паспорта или другого документа удостоверяющего личность.