Общий годовой объем моей нагрузки на ставку заведующего кафедрой плюс 0, 5 ставки профессора составлял 900 часов: 600 часов на ставку заведующего кафедрой и 300 часов на 0, 5 ставки профессора

9 января 2021 года у меня истек срок трудового договора по должности заведующего кафедрой филиала вуза. В декабре 2020 года я отказался принимать участие в процедуре выборов заведующего кафедрой, которые были назначены на 24 декабря 2020 года, мотивируя свой отказ невозможностью руководить кафедрой в условиях иррациональной организационно- управленческой деятельности руководства филиала, не позволяющих должным образом планировать и эффективно осуществлять плодотворную работу в должности заведующего кафедрой. В период работы на ставку заведующего кафедрой я выполнял также работу на 0,5 ставки профессора по внутреннему совместительству. 11 января 2021 года я запросил у руководства информацию об объеме моей нагрузки на оставшийся период учебного года. Такую информацию я получил от назначенного на должность нового заведующего кафедрой. Общий годовой объем моей нагрузки на ставку заведующего кафедрой плюс 0,5 ставки профессора составлял 900 часов: 600 часов на ставку заведующего кафедрой и 300 часов на 0,5 ставки профессора. Согласно информации от нового заведующего кафедрой запланированная для меня нагрузка на оставшийся период 2020-2021 учебного года составила 488.2 часа. Это явно больше объема нагрузки на 0,5 ставки профессора. Вопрос: как в этом случае должны быть оформлены трудовые отношения между мной и филиалом. Бабанов Владимир Николаевич, д-р экон. наук, профессор.

, Владимир Николаевич Бабанов, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир Николаевич.

Общий годовой объем моей нагрузки на ставку заведующего кафедрой плюс 0,5 ставки профессора составлял 900 часов: 600 часов на ставку заведующего кафедрой и 300 часов на 0,5 ставки профессора.

Т.е. насколько я понял из вопроса, именно такие условия были закреплены с Вами как работником, в рамках трудовых правоотношений. т.е. трудового договора по основной должности, и трудового договора совместительства по должности профессора.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует что:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

кафедрой запланированная для меня нагрузка на оставшийся период 2020-2021 учебного года составила 488.2 часа. Это явно больше объема нагрузки на 0,5 ставки профессора. Вопрос: как в этом случае должны быть оформлены трудовые отношения между мной и филиалом.

Здесь также следует исходить из тех условий внутреннего совместительства, которое было определено с Вами ранее. т.е. в рамках трудового договора совместительства который должны были с Вами заключить по закону.

Если работодатель намерен изменить условие касающееся рабочего времени. а по факту в описанной ситуации насколько я понимаю это так, то в таком случае он обязан это делать и может изменить условия только по основаниям прямо указанным в законе.

 Это либо только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Либо в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Но для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора

https://git55.rostrud.gov.ru/s...

Т.е. если работодатель был намерен изменить условия работы по статье 74 трудового кодекса РФ, был обязан за 2 месяца вручить письменное уведомление. у него должны быть причины указанные в этой статье, через 2 месяца предложить подписать допсоглашение с изменениями к Вашему трудовому договору.

Если этого ничего из приведенного выше не было сделано, изменения будут являться незаконными.

Выше в своем первом ответе я привел общие положения законодательства РФ и свои разъяснения к нему.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

Если работодатель вводит изменения без наличия на то каких-либо оснований предусмотренных законом приведенных мной  выше в первом ответе, то Вы вправе предъявить требование работодателю о приведении в соответствие с ранее достигнутыми условиями договоренности работы по совместительству, количества рабочих часов.

В случае отказа Вы вправе обратиться  в трудовую инспекцию, она по Вашему обращению проведет внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права», согласно которому следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Работодателю по результатам проверки может грозить административная ответственность в случае нарушения им закона и Ваших прав, предусмотренная положениями статьи КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.