8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Общий годовой объем моей нагрузки на ставку заведующего кафедрой плюс 0, 5 ставки профессора составлял 900 часов: 600 часов на ставку заведующего кафедрой и 300 часов на 0, 5 ставки профессора

9 января 2021 года у меня истек срок трудового договора по должности заведующего кафедрой филиала вуза. В декабре 2020 года я отказался принимать участие в процедуре выборов заведующего кафедрой, которые были назначены на 24 декабря 2020 года, мотивируя свой отказ невозможностью руководить кафедрой в условиях иррациональной организационно- управленческой деятельности руководства филиала, не позволяющих должным образом планировать и эффективно осуществлять плодотворную работу в должности заведующего кафедрой. В период работы на ставку заведующего кафедрой я выполнял также работу на 0,5 ставки профессора по внутреннему совместительству. 11 января 2021 года я запросил у руководства информацию об объеме моей нагрузки на оставшийся период учебного года. Такую информацию я получил от назначенного на должность нового заведующего кафедрой. Общий годовой объем моей нагрузки на ставку заведующего кафедрой плюс 0,5 ставки профессора составлял 900 часов: 600 часов на ставку заведующего кафедрой и 300 часов на 0,5 ставки профессора. Согласно информации от нового заведующего кафедрой запланированная для меня нагрузка на оставшийся период 2020-2021 учебного года составила 488.2 часа. Это явно больше объема нагрузки на 0,5 ставки профессора. Вопрос: как в этом случае должны быть оформлены трудовые отношения между мной и филиалом. Бабанов Владимир Николаевич, д-р экон. наук, профессор.

Показать полностью
, Владимир Николаевич Бабанов, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Владимир Николаевич.

Общий годовой объем моей нагрузки на ставку заведующего кафедрой плюс 0,5 ставки профессора составлял 900 часов: 600 часов на ставку заведующего кафедрой и 300 часов на 0,5 ставки профессора. 

Т.е. насколько я понял из вопроса, именно такие условия были закреплены с Вами как работником, в рамках трудовых правоотношений. т.е. трудового договора по основной должности, и трудового договора совместительства по должности профессора.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует что:



Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

кафедрой запланированная для меня нагрузка на оставшийся период 2020-2021 учебного года составила 488.2 часа. Это явно больше объема нагрузки на 0,5 ставки профессора. Вопрос: как в этом случае должны быть оформлены трудовые отношения между мной и филиалом. 

Здесь также следует исходить из тех условий внутреннего совместительства, которое было определено с Вами ранее. т.е. в рамках трудового договора совместительства который должны были с Вами заключить по закону.

Если работодатель намерен изменить условие касающееся рабочего времени. а по факту в описанной ситуации насколько я понимаю это так, то в таком случае он обязан это делать и может изменить условия только по основаниям прямо указанным в законе.

 Это либо только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Либо в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда следует что:



В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Но для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора

https://git55.rostrud.gov.ru/s...

Т.е. если работодатель был намерен изменить условия работы по статье 74 трудового кодекса РФ, был обязан за 2 месяца вручить письменное уведомление. у него должны быть причины указанные в этой статье, через 2 месяца предложить подписать допсоглашение с изменениями к Вашему трудовому договору.

Если этого ничего из приведенного выше не было сделано, изменения будут являться незаконными.

0
0
0
0

Выше в своем первом ответе я привел общие положения законодательства РФ и свои разъяснения к нему.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

Если работодатель вводит изменения без наличия на то каких-либо оснований предусмотренных законом приведенных мной  выше в первом ответе, то Вы вправе предъявить требование работодателю о приведении в соответствие с ранее достигнутыми условиями договоренности работы по совместительству, количества рабочих часов.

В случае отказа Вы вправе обратиться  в трудовую инспекцию, она по Вашему обращению проведет внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права», согласно которому следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Работодателю по результатам проверки может грозить административная ответственность в случае нарушения им закона и Ваших прав, предусмотренная положениями статьи КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Кафедры и преподаватель как-то мои права?
Здравствуйте! Ситуация такая: Преподаватель придирался ко мне в течение двух лет. Обращалась с просьбой сменить преподавателя к директору, зам. директора, но они не отреагировали. Написала обращение в Министерство Образования, и меня вызвала заведующая кафедры. Прикрепляю запись диктофона всего разговора. Там присутствую я, зав.кафедры, моя мама и преподаватель. Мне кажется что зав. кафедры вела себя некорректно. Послушайте пожалуйста и скажите нарушили ли зав. кафедры и преподаватель как-то мои права?
, вопрос №4088056, Валентина, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли он право заставить работать и как отказаться?
График работы 5/2. Работодатель составляет приказ о работе 29.04.24 и 30.04.24. Предприятие в сентябре было внесено в список ОПК, но наш участок в оборонке не задействован. Имеет ли он право заставить работать и как отказаться?
, вопрос №4087739, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
На сколько это серьезно, и чем может грозить?
Мастер по наращиванию ресниц, проводит обучение. Моя близкая подруга записалась на обучение, внесла предоплату (6500), и далее мастер начала переносить запись, сначала на день, потом еще на день. Позже узнали, что мастер недобросовестно относиться к своей работе, за 7 часов всего обучения берет 13 тысяч, и у нее плохие работы, склейки и тд. После этого подруга решила отказаться от обучения, на что мастер сказала, что на ту предоплату она купила стартовый набор, методичку и сертификат для нее. Деньги она возвращать отказалась. Я написала ей от лица юриста, она спросила в какой организации я работаю, чтобы напугать и показать ей серьезность ситуации, я назвала рандомную организацию, города Хабаровск. Она связалась с организацией, ей сказали, что я у них не работаю, и начали звонить мне, но у меня стоит ограничения от спам звонков. После чего мне написала сам мастер. На сколько это серьезно, и чем может грозить?
, вопрос №4087594, Анна, г. Москва
Гражданское право
Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации
Здравствуйте, я работаю м/с палатной (сутками) в больнице на отделении нейрохирургии. Пациент лежит около недели на отделении, за это время у него прошла одна операция и сегодня прошла вторая. Сейчас в реанимации, там пожаловался м/с на то, что у него абсцесс и то что мы (все медсестры на отделении нейрохирургии) проигнорировали данную жалобу и не обращали на боли пациента именно от абсцесса. Сейчас об этом узнал заведующий нейрохирургии и обвинил во всём м/с. Как нам доказать, что пациент лжёт? Как правильно отчитаться перед начальством, как защитить свои права? Пациент даже спал на том боку, где у него абсцесс и жалоб никаких не высказывал. Про врачей умалчивает, говорил ли он им что-то неизвестно. Камер на отделении нет. Просто всех м/с, которые контактировали с пациентом, сказано написать объяснительные, грозят, что будем отчитываться перед главврачом. Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации. И куда возможно обратиться?
, вопрос №4087421, Медсестра, г. Москва
Уголовное право
Возможно ли составление доверенности на моего мужа?
Здравствуйте! Мою бабушку инвалида 1 степени по зрению обманули мошенники на 230 000 рублей. Было написано заявление в полицию, поймали курьера, которая забирала денежные средства у бабушки. Скоро планируется суд в отношении нее, следователь говорит, что нужно составить гражданский иск, чтоб бабушке возместили деньги, но бабушка слепая, очень плохо слышит, присутствие ее в суде трудноосуществимо, как правильно поступить в данной ситуации что бы ущерб был возмещен? Мне так же сложно представлять ее интересы в суде, так как у меня маленький ребенок. Возможно ли составление доверенности на моего мужа? А так же если при допросе бабушка отказалась составлять гражданский иск, но указали, что возможно предоставление во время судебного разбирательства, значит ли это, что иск будет рассматриваться отдельно от общего дела и нам нужен будет адвокат?
, вопрос №4087342, Екатерина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 23.01.2021