Индексация пенсии после увольнения

здравствуйте. добрый день, есть несколько вопросов. 1 вопрос. моя мать работающий пенсионер,получает пенсию по старости 8 числа каждого месяца. увольняется 29 января 2021 года.правильно ли я понимаю что увеличенная пенсия будет только с 8 мая спустя 3 полных месяца после увольнения? 2 вопрос. через сколько месяцев вновь можно устроится на работу чтобы не потерять проиндексированную пенсию с 2016 по 2021 годы?

Уточнение от клиента
ещё небольшое уточнение. если мою мать увольняют после 29 января 2021 года то 1 марта она на работу устроится не сможет верно?
, Станислав Шашкин, г. Чебоксары
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Станислав!

моя мать работающий пенсионер, получает пенсию по старости 8 числа каждого месяца. увольняется 29 января 2021 года.правильно ли я понимаю что увеличенная пенсия будет только с 8 мая спустя 3 полных месяца после увольнения?

Станислав

Начиная с 01.01.2021 г. выплата пенсии с перерасчетом и корректурой должна быть быстрее. Т.к. до 01.01.2021 г. работодатель подавал сведения об увольнении работника до 15 числа месяца, следующего за месяцем увольнения. А сейчас, с 01.01.2021 г. работодатель обязан подать  сведения не позднее следующего дня после увольнения.

Статья 11 ФЗ-27:

2) с 1 января 2021 года:

в случаях приема на работу и увольнения зарегистрированного лица — не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.

Затем будет принято решение ПФР согласно статьи 26.1 ФЗ-400:

6. Решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенных в порядке, предусмотренном частями 13 настоящей статьи, выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены сведения, представленные страхователем в соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

Кроме того, работодатель должен уплатить страховые взносы, по день увольнения, в ПФР, чтобы их перевели в ИПК.

Затем производится корректура и индексация с последующей выплатой в установленные в Вашем регионе сроки. Таким образом, ввиду более жестких сроков представления информации об увольнении, сроки выплаты индексированной пенсии после прекращения трудовой деятельности пенсионера могут быть меньше, может быть месяца 2.

2 вопрос. через сколько месяцев вновь можно устроится на работу чтобы не потерять проиндексированную пенсию с 2016 по 2021 годы?

Станислав

Примерно месяца через 2. Однозначно пока сказать трудно, год только начался, изменения в ФЗ-27 вступили в силу с 01.01.2021 г.

Но однозначно могу сказать: на работу Ваша мама может устроиться без потери индексации и корректировки только после того, как получит эту пересчитанную пенсию.

если мою мать увольняют после 29 января 2021 года то 1 марта она на работу устроится не сможет верно?

Станислав

Скорее всего нет, исходя из вышесказанного.

Станислав Шашкин
Клиент, г. Чебоксары
получается по новым правилам если 29 января работник работает последний день то 30 января увольняют, а 31 января пфр уже будет в курсе что работник перестал работать и уволен? по февралю уточнение. 28 дней февраля считаются полным месяцем или в расчёт возмут весь месяц март по 31 число и 1 апреля можно устроится на работу не потеряв увеличенную индексацию? если устроится на работу то оформлятся нужно всегда 1 числа или можно любым числом в апреле?
если 29 января работник работает последний день то 30 января увольняют,

Станислав

Нет, не так. Если 29.01. последний рабочий день, то он же и день увольнения. 30.01.2021 г. ПФР уже будет знать, что работник уволен.

по февралю уточнение. 28 дней февраля считаются полным месяцем или в расчёт возмут весь месяц март по 31 число и 1 апреля можно устроится

Станислав

28 дней февраля считаются полным месяцем. А по поводу устройства на работу по новому — не торопитесь, чтобы не ошибиться. Если до 1 апреля будет получена пенсия с перерасчетом, то можно устраиваться.