Здравствуйте.Я был осуждён условно на три года за незаконную вырубку леса.сейчас мне нужно устроится на

Здравствуйте.Я был осуждён условно на три года за незаконную вырубку леса.сейчас мне нужно устроится на новую работу.для этого нужен пропуск.но пропуск не делают из за судимости.можно ее как то снять..прошло уже лет 10.уже срок давности вышел.но в базе висит

, Александр, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
пропуск не делают из за судимости.можно ее как то снять… прошло уже лет 10.уже срок давности вышел.но в базе висит

Александр

Александр,

Ваша судимость давно погашена.

Но сведения о ней останутся в базе данных МВД до достижения Вами возраста 80 лет, таков внутренний полицейский нормативно-правовой акт.

Это беда множества наших сограждан, но, к сожалению, суды считают такой порядок конституционным и не нарушающим прав человека. С этим давно борются юристы, но ничего поделать не могут.

Вам следует либо искать работу, где не требуется справка о наличии/отсутствии судимости, либо трудиться самозанятым или ИП, либо, по возможности, эмигрировать в страну, где об этой судимости никто не будет знать.