Вопрос: будет ли так же дом который на жене входить в наследство, также ведь его там 50 тоже совместно нажетое?

Умер отец. Я его старший сын. Но мы с ним давно не жили. Моя мама развелась с ним. Но от меня он не отказался и мы общались хорошо. Он давно женился на другой женщине. Свою часть квартиры отписал мне, но остался прописан в ней. В новом браке он построил на новой земле большой новый дом и перевезти туда свою семью. Но в никаких документах себя не вписывал. Дом и земля оформлены на его жену. Теперь я хочу вступить в наследство. У отца также есть грузовые автомобили которые оформленные только на него. Так вот получается что допустим берём 1 машину, она будет делиться так: 50% жене как совместно нажитое а остальные 50 уже между наследниками. Вопрос : будет ли так же дом который на жене входить в наследство, также ведь его там 50 тоже совместно нажетое?

, Александр, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Александр.

 Все имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов, в том числе дом. При этом не важно, на кого зарегистрировано право собственности.

Если отец не оставил завещание на иных лиц, 1/2 часть дома должна быть разделена поровну между наследниками первой очереди, которыми, согласно статьи 1142 Гражданского кодекса РФ N 146-ФЗ  от от 26.11.2001г  являются дети, супруг, родители.

Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,  Александр. Все имущество, нажитое в браке принадлежит супругам пополам, если нет брачного договора. Если завещание есть, то вступает по завещанию. По закону Вы можете получить в равных долях со всеми 1/2долю умершего. Все имущество распределяется в таком порядке.