Проверить агентский договор на продажу квартиры на риски для продавца

  • 2. 200 Дополнительное соглашение с прода~
    .doc
  • 2. 200 Дополнительное соглашение с прода~
    .doc
Уточнение от клиента

+ договор

, Алексей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Практически весь договор отсылает к неким доп.соглашениям, которых нет.

Например,

2.1.1. По выбору Клиента оказывать услуги в соответствии с условиями (перечень, сроки, оплата и т.д.), согласованными с ним в Дополнительных соглашениях к настоящему Договору, и нести ответственность за нарушение этих условий.

Услуги не поименованны, цена за услуги не установлена и т.д.

Договор не несет никакой конкретики.

Вы можете запросить у них все дополнительные соглашения, которые они предполагают к данному договору?

Алексей
Клиент, г. Москва

Дополнительное соглашение так же приложено к вопросу

дублирую

2.2.2. Получить в интересах Клиента в счет стоимости Объекта от Покупателя денежные средства в виде предоплаты или иной формы обеспечения
Здесь есть риск невозврата денег. Я бы прописал номер счета и обязанность покупателей зачислить деньги на этот счет.

Соответственно возврат с него же.

Также про взаимозачет. лучше им самому оплачивать без взаимозачетов, т.е. пришла вся сумма на счет, с нее потом перевод на счет компании.

3.5. Передать Компании подлинники правоустанавливающих документов на Объект для ознакомления и снятия копий.

Рекомендовал бы после снятия копий оригиналы забрать. Лучше на эту встречу принести нотариально заверенные копии.

При этом, сейчас свидетельства о право собственности отменены. Полагаю, что вообще будет достаточно выписки из ЕГРН, копия договора купли-продажи.

4.1. Расчеты между сторонами договора купли-продажи Объекта производятся через ________________________________________________

Здесь можно предусмотреть банковскую ячейку или аккредитив.

Имейте ввиду, что о сделке сообщат в Росфинмониторинг. Желательно чтобы покупатель мог подтвердить происхождение денег.

5.4. В случае отказа Клиента от оказания ему услуг после нахождения Компанией покупателя на Объект (что подтверждается заключением Компанией Соглашения с покупателем от имени Клиента), стороны подписывают Акт о фактически выполненных действиях, при этом Клиент оплачивает стоимость услуг Компании по поиску покупателя на Объект в размере 55 000 (Пятьдесят пять тысяч) рублей, НДС не облагается, в течение 2 (двух) рабочих дней с даты подписания Сторонами указанного Акта путем перевода стоимости услуг на расчетный счет Компании
Считаю, что сумма тут завышена, но решать вам.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Добавлю свое мнение насчет представленных документов.

По допсоглашению:

2.2.1.Заключить от имени Клиента Соглашение с покупателем Объекта на условиях не противоречащих настоящему Дополнительному соглашению

Во-первых, что за соглашение? Предварительный договор? Тогда пусть так и пишут. А если нет, тогда что именно за Соглашение?

А во-вторых, а зачем? Вы что, не можете сами подписать договор? Условия, не противоречащие соглашению весьма расплывчатое понятие.

2.2.2. Получить в интересах Клиента в счет стоимости Объекта от Покупателя денежные средства в виде предоплаты или иной формы обеспечения, прямо не предусмотренной гл.23 ГК РФ, на условиях по своему усмотрению для последующей передачи Клиенту.
В случае расторжения дополнительного соглашения Клиент поручает Компании возвратить Покупателю полученные Компанией от имени Клиента денежные средства.

На своих условиях и по своему усмотрению тоже весьма неконкретная формулировка. Вообще я бы рекомендовал тут использовать только вариант задатка (ст. 380 ГК РФ), если уж рассматривать ситуацию, когда деньги поступают не прямо продавцу. Ну и соответственно никакого поручения возвратить деньги не нужно, поскольку задаток возвращается только при определенных условиях и принимать решение о возврате должен принимать Продавец, а не как Компания решит.

При необходимости по своему усмотрению Компания вправе изменить Соглашение с покупателем и/или его расторгнуть, вернуть Покупателю полученные денежные средства полностью или в части. В соответствии с п. 4. ст. 185 Гражданского кодекса РФ

То есть Компания с соглашением делает все что захочет. А зачем это Вам?

Стороны определяют, что Договор одновременно является доверенностью для выполнения Компанией полномочий, предоставленных Клиентом Компании по заключению от имени Клиента с покупателем Соглашения с покупателем. Срок действия доверенности составляет срок действия Договора.

Не совсем понятно все же, что такое за Соглашение, о котором идет речь.

3.5. Передать Компании подлинники правоустанавливающих документов на Объект для ознакомления и снятия копий.
Правоустанавливающими документами являются сделки, решения государственных органов (при приватизации), решения судов. Зачем Компании эти документы, да еще и в подлинниках? Выписка из ЕГРН как правоподтверждающий документ вполне достаточна.

3.9. Обеспечить постановку на регистрационный учет по новому месту жительства всех зарегистрированных в Объекте лиц в _______ (дня/дней)  до/после получения с государственной регистрации перехода права и права собственности по договору отчуждения Объекта
А что это за такая обязанность? А может быть кто-то не хочет регистрироваться. Обеспечить Продавец должен снятие с учета, об этом есть дальше в этом пункте. Но принимать на себя обязанность по обеспечению постановки на учет где-то в другом месте совершенно странное требование.

3.10. Не производить демонтаж какого-либо оборудования или неотъемлемых элементов Объекта

А что мы понимаем под каким-либо оборудованием? Стиральная машина? Телевизор? Встроенная плита или микроволновка? Очень непонятный пункт. Как минимум надо указать — оборудования, которое Продавец выражает готовность оставить (и перечень его соответственно указать). Собственно большинство из условий этого пункта должны найти отражение в договоре на отчуждение объекта. Каков смысл дублирования их тут… видимо знает только Компания.

4.2. Если сторонами настоящего Дополнительного соглашения не согласовано место и время проведения сделки, то
А как происходит согласование? А если к концу действия договора Покупателя еще нет?

5.3. Стоимость услуг оплачивается Клиентом в день получения Компании от имени Клиента денежных средств в соответствии с п. 2.2.2. настоящего Дополнительного соглашения.
А если задаток (предоплата) будет получен, но сделка не состоится?

5.4. В случае отказа Клиента от оказания ему услуг после нахождения Компанией покупателя на Объект (что подтверждается заключением Компанией Соглашения с покупателем от имени Клиента), стороны подписывают Акт о фактически выполненных действиях, при этом Клиент оплачивает стоимость услуг Компании по поиску покупателя на Объект в размере 55 000 (Пятьдесят пять тысяч) рублей
То есть Компании при получении отказа достаточно с любым лицом быстренько заключить Соглашение (ведь права на это у него этим Допсоглашением предоставлено) и вот уже без особых усилий 55 тыс. рублей будет в кармане.

Ну вот такой комментарий может быть дан к этому Допсоглашению.