8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Проверить агентский договор на продажу квартиры на риски для продавца

Проверить агентский договор на продажу квартиры на риски для продавца

  • 2. 200 Дополнительное соглашение с прода~
    .doc
  • 2. 200 Дополнительное соглашение с прода~
    .doc
Уточнение от клиента

+ договор

, Алексей, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Практически весь договор отсылает к неким доп.соглашениям, которых нет.

Например,

2.1.1. По выбору Клиента оказывать услуги в соответствии с условиями (перечень, сроки, оплата и т.д.), согласованными с ним в Дополнительных соглашениях к настоящему Договору, и нести ответственность за нарушение этих условий.

Услуги не поименованны, цена за услуги не установлена и т.д.

Договор не несет никакой конкретики.

Вы можете запросить у них все дополнительные соглашения, которые они предполагают к данному договору?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Дополнительное соглашение так же приложено к вопросу

дублирую

2.2.2. Получить в интересах Клиента в счет стоимости Объекта от Покупателя денежные средства в виде предоплаты или иной формы обеспечения
Здесь есть риск невозврата денег. Я бы прописал номер счета и обязанность покупателей зачислить деньги на этот счет.

Соответственно возврат с него же.

Также про взаимозачет. лучше им самому оплачивать без взаимозачетов, т.е. пришла вся сумма на счет, с нее потом перевод на счет компании.

3.5. Передать Компании подлинники правоустанавливающих документов на Объект для ознакомления и снятия копий.

Рекомендовал бы после снятия копий оригиналы забрать. Лучше на эту встречу принести нотариально заверенные копии.

При этом, сейчас свидетельства о право собственности отменены. Полагаю, что вообще будет достаточно выписки из ЕГРН, копия договора купли-продажи.

4.1. Расчеты между сторонами договора купли-продажи Объекта производятся через ________________________________________________

Здесь можно предусмотреть банковскую ячейку или аккредитив.

Имейте ввиду, что о сделке сообщат в Росфинмониторинг. Желательно чтобы покупатель мог подтвердить происхождение денег.

5.4. В случае отказа Клиента от оказания ему услуг после нахождения Компанией покупателя на Объект (что подтверждается заключением Компанией Соглашения с покупателем от имени Клиента), стороны подписывают Акт о фактически выполненных действиях, при этом Клиент оплачивает стоимость услуг Компании по поиску покупателя на Объект в размере 55 000 (Пятьдесят пять тысяч) рублей, НДС не облагается, в течение 2 (двух) рабочих дней с даты подписания Сторонами указанного Акта путем перевода стоимости услуг на расчетный счет Компании
Считаю, что сумма тут завышена, но решать вам.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Добавлю свое мнение насчет представленных документов.

По допсоглашению:

2.2.1.Заключить от имени Клиента Соглашение с покупателем Объекта на условиях не противоречащих настоящему Дополнительному соглашению

Во-первых, что за соглашение? Предварительный договор? Тогда пусть так и пишут. А если нет, тогда что именно за Соглашение? 

А во-вторых, а зачем? Вы что, не можете сами подписать договор? Условия, не противоречащие соглашению весьма расплывчатое понятие.

2.2.2. Получить в интересах Клиента в счет стоимости Объекта от Покупателя денежные средства в виде предоплаты или иной формы обеспечения, прямо не предусмотренной гл.23 ГК РФ, на условиях по своему усмотрению для последующей передачи Клиенту.
В случае расторжения дополнительного соглашения Клиент поручает Компании возвратить Покупателю полученные Компанией от имени Клиента денежные средства.

На своих условиях и по своему усмотрению тоже весьма неконкретная формулировка. Вообще я бы рекомендовал тут использовать только вариант задатка (ст. 380 ГК РФ), если уж рассматривать ситуацию, когда деньги поступают не прямо продавцу. Ну и соответственно никакого поручения возвратить деньги не нужно, поскольку задаток возвращается только при определенных условиях и принимать решение о возврате должен принимать Продавец, а не как Компания решит.

При необходимости по своему усмотрению Компания вправе изменить Соглашение с покупателем и/или его расторгнуть, вернуть Покупателю полученные денежные средства полностью или в части. В соответствии с п. 4. ст. 185 Гражданского кодекса РФ

То есть Компания с соглашением делает все что захочет. А зачем это Вам? 

Стороны определяют, что Договор одновременно является доверенностью для выполнения Компанией полномочий, предоставленных Клиентом Компании по заключению от имени Клиента с покупателем Соглашения с покупателем. Срок действия доверенности составляет срок действия Договора.

Не совсем понятно все же, что такое за Соглашение, о котором идет речь.   

3.5. Передать Компании подлинники правоустанавливающих документов на Объект для ознакомления и снятия копий.
Правоустанавливающими документами являются сделки, решения государственных органов (при приватизации), решения судов. Зачем Компании эти документы, да еще и в подлинниках? Выписка из ЕГРН как правоподтверждающий документ вполне достаточна.

3.9. Обеспечить постановку на регистрационный учет по новому месту жительства всех зарегистрированных в Объекте лиц в _______ (дня/дней)  до/после получения с государственной регистрации перехода права и права собственности по договору отчуждения Объекта
А что это за такая обязанность? А может быть кто-то не хочет регистрироваться. Обеспечить Продавец должен снятие с учета, об этом есть дальше в этом пункте. Но принимать на себя обязанность по обеспечению постановки на учет где-то в другом месте совершенно странное требование.

3.10. Не производить демонтаж какого-либо оборудования или неотъемлемых элементов Объекта

А что мы понимаем под каким-либо оборудованием? Стиральная машина? Телевизор? Встроенная плита или микроволновка? Очень непонятный пункт. Как минимум надо указать — оборудования, которое Продавец выражает готовность оставить (и перечень его соответственно указать). Собственно большинство из условий этого пункта должны найти отражение в договоре на отчуждение объекта. Каков смысл дублирования их тут… видимо знает только Компания. 

4.2. Если сторонами настоящего Дополнительного соглашения не согласовано место и время проведения сделки, то
А как происходит согласование? А если к концу действия договора Покупателя еще нет?

5.3. Стоимость услуг оплачивается Клиентом в день получения Компании от имени Клиента денежных средств в соответствии с п. 2.2.2. настоящего Дополнительного соглашения.
А если задаток (предоплата) будет получен, но сделка не состоится?

5.4. В случае отказа Клиента от оказания ему услуг после нахождения Компанией покупателя на Объект (что подтверждается заключением Компанией Соглашения с покупателем от имени Клиента), стороны подписывают Акт о фактически выполненных действиях, при этом Клиент оплачивает стоимость услуг Компании по поиску покупателя на Объект в размере 55 000 (Пятьдесят пять тысяч) рублей
То есть Компании при получении отказа достаточно с любым лицом быстренько заключить Соглашение (ведь права на это у него этим Допсоглашением предоставлено) и вот уже без особых усилий 55 тыс. рублей будет в кармане.

Ну вот такой комментарий может быть дан к этому Допсоглашению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
Здравствуйте! Продаю квартиру в моск.обл., сама живу и прописана в другом регионе. Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
, вопрос №4090437, Лана, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Какие риски еще могут быть по сделке, что необходимо проверить?
покупка новостройки по переуступке. передо мной два собственника. оформление через эскроу счет. Какие могут быть риски и как проверить сделку? 1. может ли любой предыдущий собственник в цепочке подать на банкротство как физ.лицо и при этом моя сделка будет признана недействительной? 2. какие риски еще могут быть по сделке, что необходимо проверить?
, вопрос №4089403, Олеся, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Все
Проанализировать Коллективный договор открытого акционерного
Проанализировать Коллективный договор открытого акционерного общества «Российские железные дороги» на 2023-2025 годы: https://company.rzd.ru/ru/9353/page/105104?id=1604 Дать характеристику с точки зрения трудового права. 1)проверить предложенный договор на соответствие законодательству о коллективных договорах. 2)найти различные достоинства,преимущества для сторон предложенного договора. 3)найти недостатки для работников и работодателя предложенного коллективного договора.
, вопрос №4087307, Ольга, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 22.01.2021