Нужно ли согласие остальных соучредителей ООО на залог доли в данном ООО?

Физическое лицо 1 (ФЛ1) хочет привлечь займ у другого физического лица (ФЛ2) под залог доли в ООО, в котором ФЛ1 является соучредителем (владеет 30% уставного капитала). Какие шаги нужно сделать при оформлении такого договора займа для максимального соблюдения интересов Займодавца (ФЛ2)? А именно:

1. Нужно ли согласие супруги ФЛ1 на заключение указанного договора займа (у них нет брачного контракта)?

2. Нужно ли согласие остальных соучредителей ООО на залог доли в данном ООО?

3. В выписке из ЕГРЮЛ указано, что на долю ФЛ1 уже наложено обременение (без указания доли, которая находится под обременением). ФЛ1 утверждает, что обременение распространяется на 10% уставного капитала ООО (при этом ФЛ1 владеет 30% ООО). Как данный факт можно подтвердить и обезопасить ФЛ2 от того, что доля ФЛ1 уже полностью заложена по другим займам?

4. Как должна соотноситься сумма займа со стоимостью доли в ООО (планируется указать стоимость доли в ООО в договоре займа), чтобы:

1) оценка не была заниженной/завышенной с точки зрения налоговых последствий для ФЛ2/ФЛ1

2) оценка не была слишком низкой для защиты интересов ФЛ2

Имею в виду, есть ли какие-то законодательные ограничения в размере оценки доли в ООО. Экономически понятно, что в интересах ФЛ2, чтобы эта оценка была минимальной.

, Михаил, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый вечер! Согласие супруги на залог не требуется, но обязательно участие нотариуса.Что касается остальных участников ООО, то согласно ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Участник общества вправе передать в залог принадлежащую ему долю или часть доли в уставном капитале общества другому участнику общества или, если это не запрещено уставом общества, с согласия общего собрания участников общества третьему лицу. Решение общего собрания участников общества о даче согласия на залог доли или части доли в уставном капитале общества, принадлежащих участнику общества, принимается большинством голосов всех участников общества,если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества. Голос участника общества, который намерен передать в залог свою долю или часть доли, при определении результатов голосования не учитывается.
ФЛ1 утверждает, что обременение распространяется на 10% уставного капитала ООО

Михаил

если этой информации нет в ЕГРЮЛ можно попросить его ознакомится с договором залога

4. Как должна соотноситься сумма займа со стоимостью доли в ООО (планируется указать стоимость доли в ООО в договоре займа), чтобы:

Михаил

само по себе предоставление займа и размер оценки доли не влияет на налогообложение,  это будет иметь значение при реализации предмета залога, например поскольку согласно ст. 340 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом, соглашением сторон или решением суда об обращении взыскания на заложенное имущество, согласованная сторонами стоимость предмета залога признается ценой реализации (начальной продажной ценой) предмета залога при обращении на него взыскания.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я дополню коллегу.

1. Нужно ли согласие супруги ФЛ1 на заключение указанного договора займа (у них нет брачного контракта)?

Михаил

Нужно понимать когда было учреждено ООО или когда он приобрел долю. В браке, до брака. Вопрос в том, что в силу ст. 34 СК РФ доля эта может быть и совместно нажитым имуществом, соответственно возможно потребуется нотариальное согласие супруги. Иначе она просто оспорит факт заключения договора залога.

ст. 35 СК РФ

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

2. Нужно ли согласие остальных соучредителей ООО на залог доли в данном ООО?

Михаил

В данном вопросе я соглашусь с коллегой, но тут нужно бы посмотреть устав ООО. Возможно там нет никаких условий, или условия наоборот ужесточены.

3. В выписке из ЕГРЮЛ указано, что на долю ФЛ1 уже наложено обременение (без указания доли, которая находится под обременением). ФЛ1 утверждает, что обременение распространяется на 10% уставного капитала ООО (при этом ФЛ1 владеет 30% ООО).

Михаил

Возьмите расширенную выписку из ЕГРЮЛ. Обычно указывается какой размер доли заложен и кто залогодержатель.

При этом имейте ввиду, что если допустим заложено из 30% уже 10%, а вы хотите взять в залог всю долю, то нужно будет получить согласие первого залогодержателя на последующий залог.

по 4 вопросу я соглашусь с коллегой. Но тут главное чтобы цена была в рынке.

Обязательно проверьте продавца еще на наличие долгов, возбужденных исполнительных производств и т.д., т.е. на возможное его банкротство. При его банкротстве в срок 6 месяцев после оформления залога, этот залог может быть оспорен.

Обратите внимание еще на финансовое состояние самого ООО. Возможно оно тоже в предбанкротном состоянии.

С учетом всех этих моментов, я рекомендовал бы попросить дополнительное обеспечение, например поручительство или залог недвижимости.