Какая ответственность грозит водителю и какие компенсации я могу получить?

Водитель маршрутки после конфликта при выходе на остановке зажал мне руку дверью и протащил около 500 метров. Травм я не получил,но был в стрессовом состоянии и повредил обувь. Написано заявление в полицию. Какая ответственность грозит водителю и какие компенсации я могу получить?

, Игорь, г. Ульяновск
Екатерина Васильева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь! Поскольку действия водителя являлись потенциально опасными, существовала реальная угроза причинения Вам вреда здоровью или даже смерти, должно быть возбуждено дело о ДТП. Не замечая зажатого дверью пассажира в течение довольно длительного времени (пока автобус проделал маршрут 500 метров), водитель проявил крайнюю небрежность при исполнении своих обязанностей. Он может быть привлечен к административной либо уголовной ответственности.

Вы можете требовать возмещения Вам стоимости испорченной обуви либо оплаты ее ремонта, а также заявить требование о компенсации морального вреда.

Надежда Платонова
Юрист, г. Москва

Пишите жалобу на имя руководителя транспортной компании.

Именно владелец несет ответственность за безопасность предоставляемой услуги. именно к нему следует предъявлять иск о возмещении материального и морального вреда.

Причинитель вреда обязан возместить вред, как материальный так и моральный. прищемленная рука и есть моральный вред (ст 151 ГК РФ).