Во всех бюро кредитных историй этот долг пропал, кроме НБКИ

Здравствуйте.

Нужно из НБКИ убрать долг физ лица перед банком. Долг был выкуплен у банка третьим лицом. Во всех бюро кредитных историй этот долг пропал, кроме НБКИ. В идеале если вы возьметесь закрыть "под ключ", так же рассмотрю другие варианты, но со своим минимальным участием

, Леопольд, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно обращаться в НБКИ с заявлением убрать долг. Но у вас должны быть документы о том, что его купили.

кроме того, сам факт уступки прав требований не говорит о том, что информация из БКИ пропадает. Новый кредитор также вправе направить туда сведения о наличии долга и БКИ ее внесут в кредитную историю повторно.

Чтобы информация исчезла, нужно чтобы прошло 10 лет, именно столько она хранится в кредитных историях.

Из ст. 7 ФЗ О кредитных историях следуют сроки хранения информации в КИ

1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории. Кредитная история аннулируется (исключается из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй):

1) по истечении 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории;
2) на основании решения суда, вступившего в силу;
3) по результатам рассмотрения указанного в части 3 статьи 8 настоящего Федерального закона заявления субъекта кредитной истории в случае, если по результатам рассмотрения такого заявления принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории;
4) на основании обращения источника формирования кредитной истории, получившего копию акта Банка России о проведении контрольного мероприятия, предусмотренного частями четвертой и восьмой статьи 73.1-1 и частями седьмой и десятой статьи 76.5 Федерального закона от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», в случае, если в рамках проведения такого контрольного мероприятия совершены действия, информация о которых подлежит направлению в бюро кредитных историй в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Видимо у вас произошел случай под п. 4, когда источник формирования КИ обратился сам в БКИ в связи с уступкой прав требований.

Леопольд
Клиент, г. Москва

Все документы имеются, новый кредитор не подавала и не будет подавать туда данные. Из всех кредитных бюро информация исчезла, кроме НБКИ.

Тогда обратитесь в НБКИ, в случае отказа обратитесь в суд.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Нужно из НБКИ убрать долг физ лица перед банком.

Кирилл

Добрый день! По общим правилам — Если банки сами не направят информацию или заявление о удалении данной информации о Вас в БКИ, то никто не внесёт изменение в кредитную историю просто так, пока не пройдёт 10 лет т.е. срок аннулирования (ст. 7, О кредитных историях..).

Согласно пп. «д» п. 2 ч. 3 ст. 4 Закона «О кредитных историях» кредитная история субъекта кредитной истории — физического лица состоит, в том числе из сведений о дате и сумме фактического исполнения обязательств заемщика в полном и (или) неполном размерах.

т.е. пока должник не погасит долг — информация о нём будет размещена в бюро КИ.

Как следует из положений ст. 3 ФЗ «О кредитных историях» источник формирования кредитной истории — организация, являющаяся заимодавцем (кредитором) по договору займа (кредита).

Источник который разместил о Вас информацию является кредитором — т.е. Банки в которых вы брали кредиты. И они обязаны предоставить информацию.

В силу ст. 5 Закона «О кредитных историях», источники формирования кредитной истории представляют всю имеющуюся информацию, определенную статьей 4 настоящего Федерального закона, в бюро кредитных историй на основании заключенного договора об оказании информационных услуг. Допускается заключение договора об оказании информационных услуг с несколькими бюро кредитных историй. Источники формирования кредитной истории — кредитные организации, микрофинансовые организации и кредитные кооперативы обязаны представлять всю имеющуюся информацию, определенную статьей 4 настоящего Федерального закона, в отношении заемщиков, поручителей, принципаловхотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр бюро кредитных историй, без получения согласия на ее представления (пп. 3.1 п. 3 ст. 5 Закона «О кредитных историях»).Согласно пп. «д» п. 2 ч. 3 ст. 4 Закона «О кредитных историях» кредитная история субъекта кредитной истории — физического лица состоит, в том числе из сведений о дате и сумме фактического исполнения обязательств заемщика в полном и (или) неполном размерах.

Если вы не согласны с информацией указанной в отношении Вас в кредитной истории — то Вы имеете право подать заявление в бюро, которое они обязаны рассмотреть и дать ответ.

Согласно п. 3 ст. 8 Закона «О кредитных историях», субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Вам необходимо составить мотивированное заявление и подать в Банк, в котором был взят кредит, с обоснованием ситуации и просьбой внесения изменений, а так же можно одновременно подать заявление в данное БКИ. Они должны рассмотреть заявление и дать ответ.

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.