Можно ли внесудебно зарегистрировать ребенка 16 лет по месту жительства его отца без согласия его отца?

Можно ли внесудебно зарегистрировать ребенка 16 лет по месту жительства его отца без согласия его отца? Квартира полностью в собственности бабушки. И что произойдет с регистрацией, если отец после этого снимется с регистрации.

С отца взыскиваются алименты на содержание ребенка по решению суда. Но ни соглашения, ни судебного решения о месте жительства ребенка нет. Сейчас ребенок зарегистрирован по месту жительства матери.

, Наталья, г. Челябинск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Если бабушка собственник квартиры — то и спрашивать и говорить отцу не надо. Бабушка как собственник в праве зарегистрировать внука и ни кого спрашивать не надо. Ребёнку уже 16 лет и поэтому нет обязательного условия проживать по месту жительства матери.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.