Ввести учредителя в НОУ
Можно ли ввести учредителя в негосударственное образовательное учреждение (НОУ)? Или нужно переименоваться в АНО а потом ввести учредителя?
, Анастасия, п/ст. Юрга 2-я
Алина Гончарова
Здравствуйте, Анастасия!
Частью 2 статьи 123.21 ГК РФ не допускается соучредительство нескольких лиц при создании учреждения.
Согласно п. 16 ст. 3 Федерального закона от 05.05.2014 г. №99-ФЗ, учреждение, ранее созданное несколькими учредителями, может быть преобразовано в автономную некоммерческую организацию или фонд.
В силу ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 12.01.1996 №7-ФЗ,
физические и (или) юридические лица вправе войти в состав учредителей (участников) некоммерческой корпорации, в состав учредителей фонда и автономной некоммерческой организации с согласия других учредителей и (или) участников.Таким образом, в Вашем случае действительно нужно преобразовать НОУ в АНО, чтобы можно было ввести учредителя.