8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть госпошлину?

Здравствуйте! Подал иск к управлению ПФР о зачете в стаж периодов работы, а также обязании ответчика пересчитать со дня назначения размер трудовой пенсии по старости с учетом индексаций.

Согласно подп. 5 п. 2 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины истец как пенсионер освобожден.

Но суд оставил заявление без движения, пока я не оплатил пошлину.

Как заставить суд вернуть пошлину, если я проиграю дело.

В соответствии с новой редакцией ГПК РФ обжаловать определение суда об оставлении заявления без движения нельзя.

, Александр, г. Ангарск
Мария Мазур
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Исходя из вашего вопроса следует, что вы обратились в суд с заявлением к ПФР. Вы являетесь пенсионером, получающим пенсию. 

Согласно действующему законодательству, круг лиц, освобождающиеся от уплаты госпошлины является исчерпывающим.

Согласно статье 333.36 НК РФ, от уплаты госпошлины освобождаются: истцы — пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, -по искам имущественного характера, по административным искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.

Александр

Требования по вашему иску неимущественного характера, в связи с чем госпошлина подлежит оплате в размере 300 (триста) рублей.

Под требованиями неимущественного характера понимаются требования о совершении должником определенных действий (если это не передача денег или другого имущества) или о воздержании от совершения определенных действий.

Всего доброго!

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ангарск

Странно. Смотрел аналогичные судебные дела и по некоторым пошлина не взималась!

Дополню свой ответ.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 24 января 2018 г. N 03-05-06-03/3584 Об освобождении пенсионеров от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, мировыми судьями

13 февраля 2018

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу освобождения пенсионеров от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, мировыми судьями, и в дополнение к письму Минфина России от 15 декабря 2017 г. N 03-05-06-03/84152 сообщает.

Исходя из положений подпункта 5 пункта 2 и пункта 3 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что от уплаты государственной пошлины при обращении в суд освобождаются пенсионеры, которые получают пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, и которые предъявили иски имущественного характера, при их цене, не превышающей 1 000 000 рублей, к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.

Учитывая, что перечень лиц, освобожденных от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит, при обращении истцов-пенсионеров в суд с имущественными требованиями, предъявленными не к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу, либо с требованиями неимущественного характера, предъявленными к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу, они обязаны уплачивать государственную пошлину на общих основаниях, в том числе и за подачу апелляционной жалобы.

Если заявленное вами требование было бы, например, о взыскании неуплаченной части пенсии, в этом случае иск был бы имущественного характера и вы были бы освобождены от уплаты госпошлины. Ведь госпошлина в этом случае расчитывается по формуле, от суммы взыскиваемых денежных средств, и государство освобождает пенсионера от таких значительных расходов. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Как рассчитать госпошлину при иске на 80000р?
Здравствуйте СНТ подает в суд на должника. Как рассчитать госпошлину при иске на 80000р ? Какая формула расчета? Если пользоваться калькулятором, указывать вид иска - имущественный характер подлежащий оценке или нет?
, вопрос №4094312, pritcha, г. Москва
Защита прав потребителей
Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Хочу вернуть робот-пылесос. Покупали через мегамарке. Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт. Не можем выбрать адрес возврата или курьера. Магазин молчит. Вот мегамаркет предложил:-В Вашем случае лучше, чтобы "Легкий возврат" Мегамаркет оформил. Если мы оформляем возврат, то нужны фото всех элементов товара(щеток, контейнера, самого пылесоса сверху и снизу), фото упаковки со всех сторон, чтобы убедиться, что товар сохранил свой товарный вид. Возврат товара надлежащего качества осуществляется за счет покупателя. Если мы примем товар на возврат, Вам необходимо будет отвезти его по адресу 190000, Россия, г Санкт-Петербург, пр-кт Обуховской Обороны, дом 295, пав. пав. Литера БД (заезд только с ул. Запорожская) в терминал dpd, стоимость возврата от 1000 рублей. Точная сумма будет известна после оформления заявки. Почему я должна платить? И за что? Если я сама отвезу куда они просят.
, вопрос №4094135, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд
Добрый день! Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд. Цена иска составляет 182 941 руб. 97 коп. С уважением, Вадим
, вопрос №4093724, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2021