Как вернуть госпошлину?

Здравствуйте! Подал иск к управлению ПФР о зачете в стаж периодов работы, а также обязании ответчика пересчитать со дня назначения размер трудовой пенсии по старости с учетом индексаций.

Согласно подп. 5 п. 2 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины истец как пенсионер освобожден.

Но суд оставил заявление без движения, пока я не оплатил пошлину.

Как заставить суд вернуть пошлину, если я проиграю дело.

В соответствии с новой редакцией ГПК РФ обжаловать определение суда об оставлении заявления без движения нельзя.

, Александр, г. Ангарск
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Исходя из вашего вопроса следует, что вы обратились в суд с заявлением к ПФР. Вы являетесь пенсионером, получающим пенсию.

Согласно действующему законодательству, круг лиц, освобождающиеся от уплаты госпошлины является исчерпывающим.

Согласно статье 333.36 НК РФ, от уплаты госпошлины освобождаются: истцы — пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, -по искам имущественного характера, по административным искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.

Александр

Требования по вашему иску неимущественного характера, в связи с чем госпошлина подлежит оплате в размере 300 (триста) рублей.

Под требованиями неимущественного характера понимаются требования о совершении должником определенных действий (если это не передача денег или другого имущества) или о воздержании от совершения определенных действий.

Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Ангарск

Странно. Смотрел аналогичные судебные дела и по некоторым пошлина не взималась!

Дополню свой ответ.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 24 января 2018 г. N 03-05-06-03/3584 Об освобождении пенсионеров от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, мировыми судьями

13 февраля 2018

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу освобождения пенсионеров от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, мировыми судьями, и в дополнение к письму Минфина России от 15 декабря 2017 г. N 03-05-06-03/84152 сообщает.

Исходя из положений подпункта 5 пункта 2 и пункта 3 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что от уплаты государственной пошлины при обращении в суд освобождаются пенсионеры, которые получают пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, и которые предъявили иски имущественного характера, при их цене, не превышающей 1 000 000 рублей, к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.

Учитывая, что перечень лиц, освобожденных от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит, при обращении истцов-пенсионеров в суд с имущественными требованиями, предъявленными не к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу, либо с требованиями неимущественного характера, предъявленными к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу, они обязаны уплачивать государственную пошлину на общих основаниях, в том числе и за подачу апелляционной жалобы.

Если заявленное вами требование было бы, например, о взыскании неуплаченной части пенсии, в этом случае иск был бы имущественного характера и вы были бы освобождены от уплаты госпошлины. Ведь госпошлина в этом случае расчитывается по формуле, от суммы взыскиваемых денежных средств, и государство освобождает пенсионера от таких значительных расходов.