Пик называет один, на сайте росреестр два

У квартиры в новостройке два кадастровых номера. Пик называет один, на сайте росреестр два.

Уточнение от клиента

ЖК Одинцово-1

, Алексей, г. Москва
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, можете уточнить кадастровый номер объекта?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

У объекта недвижимости может быть только один кадастровый номер.

Вероятнее всего, либо на сайте Росреестра какая-то техническая ошибка, либо просто необходимо ещё раз проверить.

Предпочтительнее выяснять сведения об объекте недвижимого имущества не только в режиме онлайн на сайте Росреестра, но и путем запроса и получения выписки из ЕГРН.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

2. Единый государственный реестр недвижимости представляет собой свод достоверных систематизированных сведений в текстовой форме (семантические сведения) и графической форме (графические сведения) ...

Сведения, полученные из ЕГРН путем запроса выписки из него, будут являться точными, нежели сведения, размещенные онлайн.

Можете уточнить кадастровый номер?

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Алексей!

Как установлено положениями части 1 статьи 5 Федерального закона от 13.07.2015 N 218 «О государственной регистрации недвижимости»

Каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав.

Положениями пункта 46 Приказа Минэкономразвития России от 16.12.2015 N 943  «Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости...»

При прекращении существования объекта недвижимого имущества в связи с его преобразованием (разделом, выделом, объединением, перераспределением) сведения о частях объекта недвижимости, актуальные на дату осуществления кадастрового учета, переносятся, в записи об объектах недвижимого имущества, образованных в результате такого преобразования,

И такой объект может быть поставлен на учет заново. С присвоением нового кадастрового номера.

То есть если объект был каким либо образом преобразован, то останется и старая и новая запись в ЕГРН. Собственно это единственный случай возможного «задвоения» номеров по одному объекту

Удачи!