8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я заверит расписку у нотариуса о передачи денег в долг

Могу ли я заверит расписку у нотариуса о передачи денег в долг.И как это правильно сделать.

22 января, 02:51, Оксана, г. Москва
Надежда Сахаровская
Надежда Сахаровская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Оксана.
Если Вы хотите прийти к нотариусу уже с готовой распиской, то нотариус такую расписку не заверит Вам.
Нотариус может Вам подготовить нотариальную расписку, но должны присутствовать две стороны сделки и денежные средства передаются при нотариусе.

Для более подробной консультации по Вашему вопросу, а также, если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат к юристу. Услуги в Чате предоставляются на платной основе согласно условиям сайта.

С Уважением.

22 января, 04:13
0
0
0
0

Добрый день. Слегка подкорректирую.

При нотариусе деньги не передаются и он эти факты не фиксирует. Расписку Вы можете составить сами, но расписаться нужно будет в присутствии нотариуса или попросить нотариуса подготовить Вам текст расписки, после чего подлинность Вашей подписи под распиской свидетельствуется нотариусом.

В расписке не должно быть условий, содержащих условия, представляющие собой сделку. В расписке может быть констатирован факт, что получены деньги от такого-то.

Если Вы передаете деньги или их Вам передают, то это лучше оформить договором займа (не обязательно нотариальным). Расписка лишь подтверждает факт получения денег, но не содержит в себе условий, сроков и возможных санкций за несвоевременный их возврат.

22 января, 06:43
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Нужно ли заверить расписку?
скажите пожалуйста, нужно ли заверить расписку о передаче денег через нотариуса? подскажите статью закона по расписке. заранее спасибо!
11 мая 2020, 18:21, вопрос №2768735, Влад, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Договорное право
Обязательна ли расписка при передаче денег за приобретаемую квартиру?
Добрый день, у меня такой вопрос обязательна ли нужна расписка при передаче денег (аванса) за покупаемую квартиру, если в договоре внесения аванса указан пункт- подписание данного договора является фактом передачи аванса?
13 марта 2019, 12:40, вопрос №2289620, Андрей, г. Мурманск
2 ответа
Нотариат
Как правильно оформить расписку о получении денег?
Добрый день, такой вопрос, мной был нанесен ущерб транспортному средству в результате ДТП. Так как страховки не было выплачиваю своими средствами. Сумма 170 000,00 руб. Требуется ли заверить расписку о передаче денег нотариально? И есть ли какие-то нюансы,как правильно ее ставить, что прописать дополнительно, нужна ли подпись свидетеля при передаче ден. средств?
16 апреля 2018, 08:22, вопрос №1968357, юля, г. Киров
4 ответа
Налоговое право
Обязательно ли предъявлять расписку о передаче денег для получения имущественного вычета?
Добрый день! Подскажите пожалуйста квартиру приобрели по договору цессии ( покупали в еще сданом доме у доллльщика ). В договоре цессии прописана одна сумма, а в расписке По передаче денег другая. Когда первый раз подавали на налоговый вычет то расписку не просили, сейчас при подаче просят обязательно расписку. Разве не достаточно самого договора цессии ? И как быть ведь суммы прописаны разные.
01 февраля 2018, 10:28, вопрос №1892180, Ирина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Нотариат
Можно ли заверить расписку о получении денег и их возврате?
Можно ли заверить расписку о получении денег и их возврате в случае нарушения либо расторжении договора, сколько это будет стоить?
25 марта 2016, 14:43, вопрос №1195388, владимир, г. Пенза
2 ответа
Дата обновления страницы 22.01.2021