Спустя некоторое время Моего гражданского мужа забрали с работы сотрудники полиции и увезли в отдел, так как сим карта, которая стояла в телефоне была на имя его мамы

Здравствуйте. У меня на работе где я работала произошла неприятная ситуация, я написала заявление на увольнение и ушла оставив все вещи, которые мне были выданы для работы, а точнее корпоративный телефон и сим карту. Оставив в телефоне свою сим карту. После моего ухода телефон пропал. Спустя некоторое время Моего гражданского мужа забрали с работы сотрудники полиции и увезли в отдел, так как сим карта, которая стояла в телефоне была на имя его мамы. После чего он мне позвонил и сказал чтоб я приехала в отдел. Приехав туда у меня забрали телефон мой личный и один из сотрудников начал со мной разговаривать по поводу моего ухода и пропажи телефона, якобы на меня поступило заявление по хищению данного рабочего телефона. Я рассказала как все было , после беседы меня повели в другой кабинет и там уже было трое сотрудников полиции, которые начали мне угрожать, что если я не возьму вину на себя, они в свою очередь заведут на меня и моего гражданского мужа уголовное дело по предварительному сговору, уволят с работы и начнут действия против его мамы. После чего я согласилась чтобы не раздувать скандал, нас увезли в другой отдел и там сами написали показания, после чего заставили подписать.Якобы я затаила злобу на предприятие и на отдельные личности и решила не возвращать телефон, а оставить себе, после нескольких дней я решила, что он мне не нужен и выкинула его. В дальнейшем сказали, что вызовут дополнительно для примирения сторон. Подпишем документы, что я обязуюсь возместить стоимость телефона. Но если бы это действительно так я бы не сопротивлялась. Сотрудники даже не представились и я не знаю их ФИО, официального вызова не было, и я не ознакомилась с заявлением и кто потерпевшая сторона. Как я могу поступить и что мне надо сделать для того, чтобы доказать свою невиновность и наказать сотрудников полиции за неправомерные действия?

, Юлия, г. Якутск
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия.

Ситуация не приятная.

Вы вправе отказаться от своих показаний, и на допросе пояснить, что ранние показания давались под давлением сотрудников полиции, что они угрожали посадить и принуждали. Чтобы доказать вашу вину, сотрудникам полиции кроме ваших показаний, необходимо и установить местонахождение похищенного телефона. Кроме того, вы вправе воспользоваться ст. 51 Конституции РФ —

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

А также вы вправе воспользоваться адвокатом в качестве защитника.

Рад помочь и надеюсь мой ответ был полезен.