После чего меня вызвали и сказали, что выплат больше не будет, но вы можете оставаться на учёте, но если я

Здравствуйте, ушла в декретный отпуск не успев поработать сразу после учебы, родила двоих детей ( погодки), как только младший пошёл в садик встала на учёт в центр занятости. Получала выплаты 3 месяца. После чего меня вызвали и сказали, что выплат больше не будет , но вы можете оставаться на учёте, но если я останусь , то мне будут предлагать только низкоквалифицированную работу(дворник, уборщица) так как я отношусь к категории граждан , которые долгое время не работают. Хотя я была в декретном отпуске и возможности у меня работать не было. На сколько они правы ?

Образование высшее ( английский и французский языки ) , хотя его даже спрашивать никто не стал.

, Ильзида, г. Санкт-Петербург
Екатерина Васильева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ильзида!

Независимо от причины отсутствия работы, фактически вы действительно относились к категории граждан,стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, а также впервые ищущей работу. По закону биржа труда в таких случаях не платит пособие по безработице более 3-х месяцев.

Предлагать любую работу, соответствующую трудовому законодательству, они также имеют право, поскольку, как правильно отмечено, вы встали на биржу после длительного перерыва.

В этом случае вы можете сами найти работу по специальности, без помощи центра занятости.