Получение страховки с проблемного кредита

Весной 2016 году взял автокредит и к нему же страховку в ООО СК РГС-Жизнь,сейчас это Капитал Лайф Страхование Жизни. Проплатил несколько платежей по кредиту и заглох,после лета 2017 не платил совсем,финансовые проблемы. Банк подал в суд и выиграл дело. В октябре 2019 я был признан инвалидом 1 группы,но про страховку забыл,ведь не платил,да и не до неё было совсем(онкология).Осенью 2020 банк продал мой долг коллекторам по цессии и только тут я подумал,что страховка то может действовать ещё . Позвонил в страховую,они сказали ,что страховка действует ещё (до апреля 2021).

Вопрос: )Каковы шансы на получение страховки,ведь с октября 2019 прошло много времени? (договор в приложении)

)На какую дату выставлять претензию-на дату установления инвалидности октябрь 2019 либо же на дату претензии январь 2021? Ведь на протяжении срока страхования сумма страховки уменьшается и её размеры устанавливаются на определённую дату и с определённой уже суммой(сканы в приложении)

)Хочу сменить выгодоприобретателя с банка(который продал долг коллекторам) на себя.Вроде по ст.956 ГК РФ я имею полное право это сделать(договора в приложении). Реально ли это?

)Можно ли застраховаться и как от того,что Страховая,получив мою претензию,закроет мой договор в одностороннем порядке ?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • 6
    .jpg
  • 7
    .jpg
  • 8
    .jpg
  • 9
    .jpg
  • 10
    .jpg
  • 11
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • 6
    .jpg
  • 7
    .jpg
  • 8
    .jpg
  • 9
    .jpg
  • 10
    .jpg
  • 11
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
Уточнение от клиента

Договор между мной и страховой, изначально банк — выгодоприобретатель

, сергей, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Поскольку договор страхования действующий вы вправе сейчас заявить о страховом случае в СК. Скорей всего страховым случаем признают дату подтверждения диагностирования болезни или признание Вас инвалидом.

ГК РФ Статья 927. Добровольное и обязательное страхование

1. Страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).
Договор личного страхования является публичным договором (статья 426).

Хочу сменить выгодоприобретателя с банка(который продал долг коллекторам) на себя. Вроде по ст.956 ГК РФ я имею полное право это сделать(договора в приложении). Реально ли это?

Надо посмотреть договор между кем и кем заключен и условия договора, тогда можно точно ответить. Если честно маловероятно так как договор всегда почти в пользу банка заключается.

Можно ли застраховаться и как от того, что Страховая, получив мою претензию, закроет мой договор в одностороннем порядке?

Не могут так как расторжение договора в одностороннем порядке по ГК не допускается.

сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Не успел  выложить скан договора, выложил сейчас

Хочу сменить выгодоприобретателя с банка(который продал долг коллекторам) на себя. Вроде по ст.956 ГК РФ я имею полное право это сделать(договора в приложении). Реально ли это?

Балонин Иван

Выгодоприобретатель банк(сейчас коллекторы соот-нно), страхователь я, договор между мной и страховой.