Какое это правонарушение и последствия?

Здравствуйте. Нужна помощь. Кратко - муж подал на развод и уехал в командировку, понял что ошибся, прислал друга с доверенностью и заявлением, с просьбой приостановить процесс развода... И, после этого Другой Человек от имени мужа отправляет почтой в суд обратное печатное  заявление - "настаиваю о продолжении процесса в полном обьёме". Стоят даты, якобы подпись мужа и в заявлении и в описи письма, и конверт подписан другим человеком. Всё пришито к делу и есть фотоподтверждение. На момент отправления письма муж задолго уже находился в другой стране и сейчас там. Судья конечно засомневался  и не принял во внимание, нас не развели... Получается человек подделал заявление, подделал подпись и отправил в суд ложный документ.

Помогите, пожалуйста, как привлечь к ответственности? Нет сил уже спускать всё с рук... Какое это правонарушение и последствия?

Большое спасибо.

Уточнение от клиента

Письмо отправлял совсем другой человек. Заинтересованный в нашем разводе. Не я, не муж и не доверенное лицо.

, Светлана, Севастополь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Формально тут можно говорить об  использовании подложного документа (ст. 327 УК РФ)

Как указано в Постанволении Пленума № 43 от 17 декабря 2020 г

по смыслу части 5 статьи 327 УК РФ к заведомо подложным
документам относятся любые поддельные документы, удостоверяющие
юридически значимые факты, за исключением поддельных паспорта
гражданина, удостоверения или иного официального документа,
предоставляющего права или освобождающего от обязанностей (например,
подложные гражданско-правовой договор, диагностическая карта
транспортного средства, решение общего собрания собственников помещений
в многоквартирном доме).

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Светлана!

Письмо отправлял совсем другой человек. Заинтересованный в нашем разводе. Не я, не муж и не доверенное лицо.

Светлана

Он должен быть наказан, то есть привлечен к уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ.

Согласно части 3 статьи 226 ГПК РФ «в случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия».

Суд этого не сделал, тогда необходимо подать заявление о преступлении в порядке ст.141-145 УПК РФ.о преступлении в порядке ст.141-145 УПК РФ.

Но сложность в том, что если у Вас доказательства?! Без них нет смысла подавать заявление.

Светлана
Клиент, Севастополь

Спасибо за ответ. Подскажите, а подписанный конверт (заказное письмо) этим человеком, при отправке, может являться доказательством? По почерку?… Или это всё несерьёзно?

Да, может, но нужна экспертиза в рамках уголовного дела, а вот для подачи заявления о преступлении досудебную экспертизу провести и с ней подать заявление. Тогда и ложного доноса не будет. Неприятности ему обеспечены при подаче вами заявления, а уголовная ответственность под вопросом.