Добрый день.
1. Законодательство не содержит запретов для Вас по вопросу заключения такого договора с физическим лицом.
2. Да, это единственный официальный способ оформить такие правоотношения. Для этих целей можно использовать договор подряда ст. 702 ГК:
1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Главное чтобы договор содержал именно разовую услугу, во избежание признания таких отношений трудовыми.
3. При перечислении вознаграждения Вам необходимо будет удержать и перечислить в бюджет 13% НДФЛ от вознаграждения исполнителя в соответствии со статьей 226 НК РФ, а также уплатить страховые взносы в соответствии со ст. 420 НК:
Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному
1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ и оказание услуг
Какая процентная ставка страховых взносов
Размер страховых взносов предусмотрен ст. 425 НК и составляет в рамках договора ГПХ:
1) на обязательное пенсионное страхование — 22 процента
3) на обязательное медицинское страхование — 5,1 процента.
Взносы в ФСС с договоров ГПХ не уплачиваются.
Эти взносы уплачиваются исходя из полной суммы вознаграждения