Ссылаясь на то что местная администрация не в силах больше содержать эту теплотрассу, не выгодно, предлагают собственникам перевести свои квартиры на индивидуальное отопление

Может ли местная администрация поселка отрезать многоквартирный одноэтажный дом,где все являются собственниками от центрального теплоснабжения?ссылаясь на то что местная администрация не в силах больше содержать эту теплотрассу, не выгодно,предлагают собственникам перевести свои квартиры на индивидуальное отопление

, Татьяна, г. Иркутск
Максим Рогов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

На чьем балансе находится теплотрасса? Если она бесхозная или признана таковой, то ее содержание ложится на администрацию. В любом случае, у вас должны быть документы о технологическом присоединении к этой теплотрассе, если вы пользуетесь отоплением легально, по договору и имеются все документы и разрешения и вы платите за отопление, то дейтсвия администрации являются неправомерными. Собственники и иные законные владельцы тепловых сетей не вправе препятствовать передаче по их тепловым сетям тепловой энергии потребителям тепловой энергии, теплоносителя, теплопотребляющие установки которых присоединены в установленном порядке к таким тепловым сетям.

Постановление Правительства РФ от 5 июля 2018 г. № 787 “О подключении (технологическом присоединении) к системам теплоснабжения, недискриминационном доступе к услугам в сфере теплоснабжения, изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации”