Жёны военнослужащих

Здравствуйте, военнослужащих имеет право судить военная прокуратура, военная полиция и т.д. Распространяется ли это на их семьи: жён, детей и т.д, или их так же как и раньше будет судить гражданский суд?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Военным судам подсудные дела только в отношении военнослужащих и граждан, проходящих военный сборы (см.Федеральный конституционный закон от 23.06.1999 N 1-ФКЗ «О военных судах Российской Федерации»)

Статья 7. Подсудность дел военным судам

1. Военным судам подсудны:
1) гражданские и административные дела о защите нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов (далее — военнослужащие), граждан, проходящих военные сборы, от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений;
2) дела о всех преступлениях, совершенных военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, дела о преступлениях, совершенных гражданами (иностранными гражданами) в период прохождения ими военной службы, военных сборов, а также дела, отнесенные к компетенции военных судов Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации;
3) дела об административных правонарушениях, совершенных военнослужащими, гражданами, проходящими военные сборы;
4) дела по заявлениям о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок по делам, подсудным военным судам.