Мы уже будем официально разведены на момент подачи заявления?

Добрый день, хочу уточнить вопрос ро пособию на детей от 3 до 7 лет. Мы с супругом хотим развестись в 2021 году. При подаче заявления после развода я должна указывать его доход в 2019-2020году, как требуется в списке документов или уже могу его не укащывать, т.к. мы уже будем официально разведены на момент подачи заявления?

, Елена, г. Москва
Наталья Луговская
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Елена.

При оформлении детского пособия, предоставляются все документы согласно списка, в случае, если Вы, на момент подачи заявления, находитесь в разводе с супругом, то предоставляете сведения о выплаченных вам алиментах, или справку от судебных приставов о выплачиваемых алиментах или их отсутствием, а также его ежемесячный доход до развода.

Елена
Клиент, г. Москва
Не понимаю как связан его доход до нашего развода, если документы на пособие я собираю уже в статусе матери одиночки, т.е. в разводе…

В Вашем списке о предоставление документов,  указано что необходимо предоставить доход всех членов семьи, а в вашей ситуации если вы находитесь на стадии развода, и собираете документы, то получается в состав вашей семьи входить: родитель, обращающийся за выплатой, его супруг или супруга и дети, а также учитываются все следующие доходы если имеются:

зарплаты (важно, что в 2020 году не учитываются доходы членов семьи, которые признаны безработными на дату подачи заявления);
пенсии; стипендии; пособия (кроме самих пособий с 3 до 7 лет и «путинских» выплат на этого ребенка); алименты; денежное довольствие военнослужащих, сотрудников ОВД и т.д.; пенсионные выплаты правопреемникам; дивиденды, проценты от ценных бумаг и вкладов;
доходы от предпринимательской деятельности, от продажи и аренды имущества; авторские вознаграждения; государственные компенсации за исполнение общественных обязанностей; ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.