Получится ли взыскать с должника денежные средства через суд, если от него есть расписка, сумма превышает миллион рублей, и как это лучше сделать?

, Александр, г. Братск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Расписка — это долговое обязательство. Применяются нормы обязательственного права. Через суд взыскать очень даже можно, даже если расписка напечатана, а стоит только подпись должника. Ведь он может все отрицать. Также в доказательство долга могут пойти любые письменные материалы. Свидетельскими показаниями наличие долга не подтверждается. Только есть ли что взыскивать? При подаче иска попросите суд его обеспечить наложением ареста на имущество ответчика или его денежные средства, если таковые имеются.