Можно ли оформить выделение долей в свободной форме без нотариуса?

Необходимо выделить доли детям по обязательству перед ПФРФ. В договоре купли-продаже указаны собственные средства и средства ипотеки, ни слова о средствах мат.капитала. Собственность совместная с супругой. Можно ли оформить выделение долей в свободной форме без нотариуса?

, Ильгиз, г. Нижневартовск
Эльдар Хамдохов
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте,  Ильгиз!

По закону сделки с недвижимость, право собственности на которое зарегистрировано в долях, должны быть удостоверение нотариусом. По-другому никак

Если у Вас остались вопросы Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т. д.) на платной основе.Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.

С уважением, адвокат Хамдохов Эльдар!

Ильгиз
Клиент, г. Нижневартовск
Есть информация, что 31 июля 2019 года нотариальное удостоверение не требуется при заключении сделки по отчуждению или ипотеке долей на жилое помещение, если сделка проводится одновременно со всеми собственниками. Вы слушали о нем?
нотариальное удостоверение не требуется при заключении сделки по отчуждению или ипотеке долей на жилое помещение, если сделка проводится одновременно со всеми собственниками.

Ильгиз

Вы не совсем верно поняли, данную норму. Эта норма подразумевает то, что если все сособственники одновременно продают имущество, то к нотариусу обращаться не нужно.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли оформить выделение долей в свободной форме без нотариуса?

Ильгиз

Ильгиз!

К сожалению, единой практики нет в этом вопросе. Где-то МФЦ принимает соглашение о выделении долей детям без нотариуса, где-то отказывает. Поэтому вам для начала лучше обратиться в МФЦ и уточнить данный момент.

В вашей же ситуации, так как у вас квартира в совместной собственности без долей, то можно составить соглашение о выделении долей детям в простой письменной форме, но примет ли такое соглашение ваш Росреестр неизвестно

Приказом Минэкономразвития России от 10.04.2018 г. № 187 «О внесении изменений в порядок ведения Единого государственного реестра недвижимости, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 16 декабря 2015 г. № 943» введен п. 90.1:

«90.1. При государственной регистрации доли в праве общей долевой собственности, поступающей в совместную собственность супругов: сведения об обоих супругах указываются в одной записи о вещном праве; в отношении вида права в записи о праве указываются слова «общая долевая собственность»; после указания в записи о вещном праве размера доли в праве общей долевой собственности указываются слова «в совместной собственности». Изменения вступили в силу 01.07.2018 года

Ильгиз
Клиент, г. Нижневартовск
Мфц готов принять документы с пометкой «требование заявителя». Юрист МФЦ сказал, что нет практики, но попробуйте.
На сайте РосРеестра в рубрике «вопросы и ответы» написано:
Исходя из положений статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», пунктов 8, 9 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 № 862, при использовании средств (части средств) материнского (семейного) капитала (далее – МСК) выделение долей детям прямо предусмотрено законом.

Учитывая положения глав 14, 16 Гражданского кодекса Российской Федерации, в частности, его статей 37, 218, 244, для возникновения права собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств МСК, у иных членов семьи лица, получившего государственный сертификат на МСК, необходимо заключить сделку об отчуждении долей в праве собственности остальным членам семьи такого лица. На наш взгляд, передача долей в праве собственности на объект недвижимости несовершеннолетним детям может быть осуществлена на основании безвозмездной сделки – договора дарения.

В соответствии с частью 1 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015№ 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ), сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15.04.1993 № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (далее – Закон № 4802-1) (кроме случая, предусмотренного частью 19 статьи 7.3 Закона № 4802-1), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

Учитывая, что по сделке об отчуждении долей в праве общей собственности на жилое помещение родители будут отчуждать своим детям доли в праве общей собственности, в результате чего такое помещение будет находиться в общей долевой собственности родителей и их детей (то есть родители не отчуждают в результате совершения сделки (заключения договора дарения) принадлежащее им на праве общей собственности жилое помещение в целом), исходя из буквального толкования названной нормы Закона № 218-ФЗ, принимая также во внимание, что в данном случае не происходит отчуждение всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке (то есть предметом сделки (договора) будет являться не объект недвижимости, а доли в праве общей собственности на него), полагаем, что такая сделка подлежит нотариальному удостоверению.

Тогда попробуйте оформить соглашение без нотариуса, т, к. практика неоднозначна. К тому же они полагают, а не считают)

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В таких случаях, как правило, в соглашении о выделении долей членам семьи соединяются два вида соглашений — соглашение о выделении долей детям и соглашение о разделе совместного имущества (так как супруги купленное в браке имущество увеличивают за счет долей, приобретенных на маткапитал, и делят между собой).

А для оформления соглашений о разделе совместного имущества действует правило — они должны быть заверены у нотариуса.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В связи с этим в любом случае к нотариусу придется обращаться (как минимум, для установления долей супругов).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. К сожалению выделение долей детям это распорядительные сделки с долями, ввиду чего требуется обязательное нотариальное удостоверение таких сделок.

При этом послабление, которое установлено внесенным в ст. 42 закона №218-ФЗ согласно которой сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке к данному случаю не относятся, поскольку в случае выделения долей детям речь идет не о сделке по реализации всех долей одновременно одному (или нескольким) приобретателю, а об отчуждении только части долей детям. Ввиду этого воспользоваться этой нормой в Вашем случае не получится.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. В данном случае речь идет не о сделке в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ, а об обязанности, установленной согласно ч.4 ст. 10  Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ-

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

2.При этом выделение долей должно быть оформлено в срок до полугода с даты перехода жилья в собственность семьи.В заявлении на распоряжение маткапиталом вы подписывали обязательство: «с правилами ознакомлен, об ответственности предупрежден, об обязанности оформить доли на всех проинформирован.»

3.При этом, закон не устанавливает обязательного нотариального оформления соглашения о выделении долей, поэтому, видится, такое соглашение можно оформить в свободной форме без участия нотариуса.

4.Практика действительно неоднозначна. Ряд специалистов госорганов считают, что если при покупке жилья  с использованием маткапитала, были использованы собственные средства (т.е. общее имущество супругов согласно ст.34 Семейного кодекса РФ), то должны применять правила, установленные для соглашения о разделе общего имущества.Но, считаю, что расширительное толкование части 4 ст.10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в которой прямо не установлено обязательного нотариального оформления, в данном случае недопустимо,так как речи  о добровольном разделе имущества в данном случае нет, а речь идет- о выполнении обязательства в соответствии с указанной нормой Закона

Ильгиз
Клиент, г. Нижневартовск
Т.е. если выделить доли в размере суммы материнского капитала, то это возможно без нотариуса.
Допустим стоимость квартиры 2млн. руб., площадь 50 кв.м., размер мат.капитала (допустим, для простоты расчётов) 500 тыс.руб. то доли я должен распределить следующим образом:
Доля стоимоти квартиры по мат капитала = 2 млн / 500 тыс = 20%
Т.е. 12.5 кв.м.
Если я в 12.5 кв.м. распределю доли, а остальную часть оставлю в общей собственности возможно без нотариуса?

Юрий, законно установленная обязанность передать долю вовсе не меняет существа производимой операции — это сделка, направленная на отчуждение части доли. То есть ее гражданско-правовая суть не меняется. Логика подсказывает, что такие сделки должны быть исключены из обязательных к нотариальному удостоверению. Но пока в законе это прямо не будет прописано, боюсь, что отказ более чем вероятен.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Действительно раньше практика была неоднозначная по поводу принятия соглашения без нотариуса.

Но 15.07.2020 было издано Письмо Минюста России от 15.07.2020 N 12/79244-МБ <О виде и форме сделки, заключаемой во исполнение обязательства получателя государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, по приобретению объекта недвижимости в общую долевую собственность супруга и детей>

Согласно которому:

В случае, если жилое помещение приобретено не только за счет средств материнского капитала, но и за счет собственных средств супругов, тогда для оформления жилого помещения, приобретенного в общую долевую собственность родителей (супругов) и детей должно быть прекращено право совместной собственности супругов на данный объект.
Условие о прекращении совместной собственности супругов на жилое помещение, приобретенное не только с использованием средств материнского капитала, может быть включено в содержание соглашения по определению долей в праве общей собственности родителей и детей на такое жилое помещение, заключаемого в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона N 256-ФЗ.
Таким образом, соглашение об определении размеров долей в праве общей собственности родителей и детей на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала и совместных средств супругов, содержащее по выбору супругов элементы брачного договора или соглашения о разделе общего имущества супругов, должно быть нотариально удостоверено.

Теперь Росреестр на основании вышеуказанного письма принимает соглашение для регистрации права. то есть если есть совместно нажитое имущество супругов, то только нотариально такое соглашение принимают.