Внезапно понизили пенсию. Как оказалось убрали коэффициент "северные надбавки"

Снизилась сумма пенсионных начислений.

Убрали "северные надбавки", поскольку о. наружилось что у пенсионера есть временная регистрация не северного региона.

Но сумма пенсии снизилась с 12, 5 тыс до 9,5. А это ниже прожиточного минимума.

Как действовать в данной ситуации?

Можно ли вернуть коэффициент?

По какому региону считать прожиточный минимум?

Пенсия все ещё закреплена за ЯНАО.

, Alice, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Размер коэффициента к фиксированной выплате с учётом северного стажа, который при переезде не изменяется: за стаж не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера – 1,5;

за стаж не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера – 1,3.
Размер коэффициента к фиксированной выплате за факт проживания на северных территориях, который при переезде  размер изменяется: зависит от районного коэффициента к заработной плате, который устанавливается Правительством РФ индивидуально для каждой местности – от 1,2 до 2.

Alice
Клиент, г. Санкт-Петербург
общий стаж более 15 лет. Но ПФР все равно убрал коэффициент

Попросите ПФР в заявительном порядке разъяснить Вам причину, по которой был убран коэффициент надбавки к пенсии. Вам на заявление ПФР обязан предоставить письменный ответ с обоснованием осуществленных действий. Если ответа в течение 30 дней не последует, можно обжаловать бездействия в ПФР в судебном порядке.

Когда ответ будет получен, можете написать мне в чат. Будет обсуждать дальнейшие действия в зависимости от содержания ответа.