Пожалуйста Срочно! Можно ли расторгнуть соглашение подсунутое обманным путём, путём заблуждения?

Произошла не очень хорошая ситуация.., Когда мой отец ,человек пожилой,пенсионер покупал в автосалоне машину ему путём заблуждения подсунули подписать соглашение! Расскажу в краткой форме. Соглашение о том что Автосалон передаёт в собственность моему Отцу оборудование на автомобиль это Видеорегистратор, Коврики, Анти радар, Набор Автомобилиста и это оборудование стоит 300 000 т.р каждый набор в стоимости 75 000 т.р (семьдесят пять тысяч рублей) и Отец обязуется оплатить в течение пяти дней за это оборудование автосалону, но в следующем пункте пишется, что оборудование считается оплаченным если отец заключит договор с партнёрами автосалона это партнёр оказания помощи в дороге и партнёр гарантированного обслуживания, эти договоры стоят в 250 000 т.р один в 241 000 т.р другой в 9.000. и в следующем пункте пишется что если мой отец в случае последующего расторжения любого договора с этими партнёрами производит оплату автосалону данного ему оборудования это Видеорегистратор, Анти радар, Нмбор Автомобилиста, Коврики в стоимости 300 000 т.р! И хотел спросить как правильно расторгнуть это соглашение? оно разве законно навязывать такую сумму на это оборудование? И когда отец заберал это оборудование ему говорили что это подарки!

  • IMG_1611170449553
    .jpg
, Игорь, г. Братск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

По общему правилу Вы можете вернуть деньги за навязанные товары, но для того, чтобы понимать конкретный порядок действий и возможные препятствия, нужно, конечно, почитать договор. Без этого консультация может заключаться разве что в гадании

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Вы можете обратиться ко мне в чат для изучения документов и более подробной консультации, в том числе помощи в составлении документов

Игорь
Клиент, г. Братск
Добрый! Но у нас уже ночь.
Игорь
Клиент, г. Братск
Спасибо. Но самих договоров на руках нет есть тока соглашение и сертификаты этих страховых компаний