Com/ Я хочу заказать доставку, не возникнет ли у меня проблем с таможней или еще каких то?

Здравствуйте

В Британии появился новый напиток, неалкогольный, но опьяняющий, преподносится как безопасная альтернатива алкоголю

Классифицируется как пищевая добавка (вроде), сделан из растений, ничего запрещенного в составе нет

https://www.sentiaspirits.com/

Я хочу заказать доставку, не возникнет ли у меня проблем с таможней или еще каких то?

, данил, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Данил!

Согласно статье 2 ТК ЕАЭС к запретам и ограничениям, применяемым в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС, относятся в том числе меры нетарифного регулирования.
В соответствии со статьей 7 ТК ЕАЭС товары перемещаются через таможенную границу ЕАЭС и (или) помещаются под таможенные процедуры с соблюдением запретов и ограничений. Соблюдение мер нетарифного регулирования, в том числе вводимых в одностороннем порядке, подтверждается в случаях и порядке, которые определены Евразийской экономической комиссией.

В единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, включены лекарственные средства и наркотические и психотропные вещества (раздел 2.14 и 2.12 приложения N 2 к решению Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30 " О Мерах нетарифного регулирования").

Ввоз таких веществ, которые поименованы в списке, возможен только при наличии лицензии, либо заключения врача по медицинским показателям.

Также необходимо отслеживать вещества входящие в состав Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1).

Если вещества, входящие в состав не входят ни в один из этих списков — то можете перемещать указанный товар.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!