Вопрос по налогу с продажи квартиры

В 2019 году получил в наследство квартиру и стал её единственным владельцем. Кадастровая стоимость 3 000 000 руб. В 2020 году продал 1/3 часть квартиры за 1 000 000 руб. Сделку купли-продажи делал через нотариуса. Официально не работаю. Скажите:

- Нужно ли мне подавать налоговую декларацию в 2020 году?

- Нужно ли мне платить налог с продажи квартиры и какой?

- Каков будет налоговый вычет?

- Каков принцип получения налогового вычета - так же как при покупке жилья (я буду получать его в дальнейшем с уплаченных налогов государству, а сейчас мне нужно заплатить налог) или я просто отнимаю эту сумму со своей полученной прибыли со сделки?

, Андрей, г. Краснодар
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Важное значение имеет кадастровая стоимость квартиры. Для «простоты» объяснений, будем считать, что ее кадастровая стоимость составляет 3 млн. руб.

Вкратце ответы по Вашим вопросам.

— Нужно ли мне подавать налоговую декларацию в 2020 году?

Подаете налоговую декларацию 3-НДФЛ в 2021 за 2020 год в связи с возникновением дохода, поскольку предельный срок владения недвижимостью до продажи составил менее  3 лет (пп. 1 п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ).

— Нужно ли мне платить налог с продажи квартиры и какой?

Да, 13 % (130 т.р.), но можете воспользоваться налоговым вычетом (см. далее).

— Каков будет налоговый вычет?

Можете применить - налоговый вычет в размере 1 млн. руб. по ст. 220  Налогового кодекса РФ. В этом случае Вы будете освобождены от налогообложения.

Каков принцип получения налогового вычета

Заявляется в декларации 3-НДФЛ.

Более подробная консультация возможна в чате в рамках отдельной услуги.

Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Андрей!

Налог платить не нужно будет, так как стоимость доли не превышает 1 млн руб. То есть можно использовать имущественный налоговый вычет в 1 млн рублей, согласно статьи 220 Налогового кодекса РФ № 117-ФЗ от 05.08.2000г. Вычет применяется путем вычета 1 млн рублей из суммы полученного дохода.

Вам необходимо будет подать налоговую декларацию 3 НДФЛ в ФНС в срок до 30 апреля 2021года.

 В случае неподачи декларации  ФНС может наложить штраф  в размере 1000 руб.