Мне нужно предоставить справку только с последнего места работы или из всех организаций в которых я работал?

Устроился на новое место работы. Работодатель просит справку 182н для расчета больничных листов. Мне нужно предоставить справку только с последнего места работы или из всех организаций в которых я работал?

, Александр, г. Якутск
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Александр.

Для расчета пособия по нетрудоспособности  необходимы сведения о средней заработной плате за 2 года.

Согласно статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ:

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка  застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности,

При этом учитываются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица.

Если Вы не предоставите справку, то средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Поэтому Вам необходимо предоставить справки о доходах за 2 последних года.