Мировой судья отказал в отмене судебного приказа и в возражениях по нему

Здравствуйте. Мировой судья отказал в отмене судебного приказа и в возражениях по нему. Хотя есть доказательства что истец не прав. Куда мне дальше обращаться?

, Саша, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Мировой судтья не мог отказать в отмене судебного приказа при условии подачи возражений в установленный срок. (ст. 129 ГПК РФ):

 При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Вероятно, Вам отказано в связи с тем, что возражения относительно исполнения судебного приказа поданы по истечении срока.

Прикрепите копию определения мирового судьи для ознакомления.

Если действительно Вам отказано в отмене судебного приказа в связи с пропуском срока, установленного законом на подачу возражений относительно его исполнения, то Вы можете подать возражения вновь одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока на основании ст. 112 ГПК РФ при наличии уважительности причин его пропуска:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Кроме того, уважительными причинами пропуска проуцессуального срока, установленного для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа относятся причины, неразрывно связанные с его личностью, такие как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какая мотивировка суда?

Пропущен срок или что еще он указал в определении?

Куда мне дальше обращаться?

Саша

Суд вынес определение? Выложите его обезличенно