Здравствуйте Имеет ли мать получать опекунство на детей после смерти их отца, если брак не был зарегистрирован?

Здравствуйте

Имеет ли мать получать опекунство на детей после смерти их отца,если брак не был зарегистрирован ?

, Лина, г. Ставрополь
Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

Матери детей не нужно оформлять опекунство, она по закону является законным представителем детей, она вписана в свидетельство о рождении детей. Если отец вписан в свидетельства о рождении и факт отцовства установлен, то мать имеет право на получение пенсии по утере кормильца