Разрешено ли строительство хранилища для нефтепродуктов на таком участке?

Здравствуйте, имеется земельный участок. г. Якутск. Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов), Под производственную базу. Разрешено ли строительство хранилища для нефтепродуктов на таком участке? Хранилище соответствующей размерам участка категории.

, Айиол Новиков, г. Якутск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый лень, Айиол!

В подпункте 8 пункта 1 статьи 1 ЗК РФ предусмотрен принцип деления земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства.
Согласно пункту 2 статьи 7 ЗК РФ земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Вид разрешенного использования земельного участка отображается в сведениях государственного земельного кадастра, является одной из его характеристик как объекта недвижимости и определяется исходя из совокупности всех предъявляемых требований, являясь единым и единообразно понимаемым для всех возможных впоследствии правоотношений.
Фактическое использование земельного участка должно отвечать его разрешенному использованию и совпадать со сведениями, внесенными в государственный кадастр недвижимости.

То есть для того чтобы однозначно ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомится с документами на сам земельный участок и с правилами землепользования и застройки, чтобы определить вид разрешенного использования.

Если Вы указываете производственная база, то в целом, согласно пункту 6.9 Приказа Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540  «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» установлено

Размещение сооружений, имеющих назначение по временному хранению, распределению и перевалке грузов (за исключением хранения стратегических запасов), не являющихся частями производственных комплексов, на которых был создан груз: промышленные базы, склады, погрузочные терминалы и доки, нефтехранилища и нефтеналивные станции, газовые хранилища и обслуживающие их газоконденсатные и газоперекачивающие станции, элеваторы и продовольственные склады, за исключением железнодорожных перевалочных складов

Но повторюсь, более точный ответ возможен в рамках полноценного анализа документов, что возможно в рамках отдельной консультации в чате.

Удачи!

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Производственная база это место изготовления (производства) товара (код 6.0 Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, далее — ВРИ). Согласно ч.4 ст.37 Градостроительного кодекса РФ основные и вспомогательные ВРИ выбираются правообладателем самостоятельно без дополнительных разрешений и согласований. Таким образом, если Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ ) предусмотрен ВРИ «Склады» (код 6.9 Классификатора ВРИ) для конкретной территориальной зоны, вы вправе использовать земельный участок под строительство и дальнейшую эксплуатацию нефтехранилища. В противном случае предстоит изменение ВРИ  посредством проведения публичных слушаний согласно ПЗЗ. Удачи.