Оформление пакета для открытия франшизы психологического центра

Требуется юридическое сопровождение открытия франшизы психологического центра.

1. Составление списка начальных пакетов документов.

2. Доработка документации.

На данный момент есть 1 психологический центр.

Поступают запросы на открытие в других регионах.

В связи с чем нужна помощь в подготовке документации.

Ожидаю в ответе предложение на дальнейшее сотрудничество, важен опыт.

, Рамиль, г. Казань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В данном разделе Вы получаете ответы на вопросы. Если Вы хотите заказать документы, то Вы можете обратиться в чат к выбранному юристу.

Что касается Вашего вопроса о пакете документов по договору коммерческой концессии (ст. 1027 ГК РФ), то начать следует с того, что договором должна быть предусмотрена передача в пользование товарного знака, зарегистрированного в установленном порядке в Роспатенте. Если такого товарного знака у Вас нет, то договора коммерческой концессии (в простонародье — франшизы) у Вас не будет.

1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

Указанный договор подлежит регистрации в Роспатенте.

В ином случае у Вас будет просто лицензионный договор на использование ноу-хау, например. Это необходимо понимать, когда Вы будете решать о том, что именно Вам необходимо.

Если ТЗ у Вас есть, то в первую очередь это договор коммерческой концессии. Остальное - брендбуки, фирменные стили и прочие приложения уже зависит от того, что именно Вы в качестве ноу-хау будете передавать в пользование.