Он хочет чтобы я выписалась из дома

Дом купили в браке. Оформлен на мужа. Мы с ним развелись. Он хочет чтобы я выписалась из дома. Я там не проживаю

, Коротка Олена, г. Москва
Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

Даже если дом оформлен на бывшего мужа, согласно семейного кодекса вы имеете право в течение трех лет, подать на раздел имущества и выделения вам обязательной доли.

Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Регистрация не порождает какие -то права на жилое помещение. И отсутствие регистрации (прописки) никак не повлияет на Ваши права на эту квартиру. Так как квартира является совместно нажитым имуществом, то  советую Вам оформить право собственности на 1/2 доли. Если супруг не согласится заключить соглашение о разделе имущества, то нужно обратиться с иском в суд. В исковом требовать признания за Вами права на 1\2 доли