8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банкротство физлица по договору ипотеки

В 2012 году мой супруг взял ипотеку в банке ВТБ в сумме 3 000 000 млн.руб. Квартиру мы приобрели в браке за 6 500 000. В феврале 2020 года вдруг неожиданно моему супругу блокируют единовременно все банковские карты. Мы узнаем, что банк подал в Арбитражный суд о признании супруга банкротом на основании того, что он якобы более года не платит по договору ипотеки. Однако это не так. У супруга действительно была просрочка в несколько месяцев. И банк тут же побежал в суд. При этом выяснилось, что после 2-х месячной просрочки мой супруг целый год выплачивал ипотеку по 45 000 в месяц. Банк эти деньги почему-то оставил на счете супруга и счет заблокировал. В суд банке не предоставил сведения, что 386 000 т.р. лежит на ипотечном счете супруга. Мужа (без него) признали банкротом. В суде была стадия реструктуризации долга. Все заседания прошли без мужа. Мы связались с фин.управляющим. Фин.управляющий не предоставил в суд сведения, что супруг платил год и есть деньги на заблокированном счете в банке, скрыл, что есть я супруга, которая еще является и поручителем по договору ипотеки. В материалах арбитражного дела меня супругу уведомляли о выплате всей суммы долга по адресу по которому я никогда не проживала. НО САМОЕ ГЛАВНОЕ ВОПРОС. Сейчас стадия реализации имущества. Общий долг 1 800 000. Мы выплатили банку 1 200 000. На закрытом счете банка 386 000. Фин.управл требует с нас чтобы мы внесли все 1 800 000, а те деньги, что на счете банка к нам якобы вернуться потом. ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ФИН.УПРАВЛ. требовать с нас уплатить всю сумму без учета денег на заблокированном счете? И фин.упав. отказывается перевести заблокированные банком деньги в счет оплаты долга по ипотеки. Правомерно ли это? . У моего супруга всего один кредитор - банк. И имеет ли право ФУ ТРЕБОВАТЬ с нас оплатить его услуги и перевести деньги 60 тыс.руб.. на карту какого-то физ.лица и не предоставляет нам чеки?

Показать полностью
, Кирилл, г. Москва
Ольга Титова
Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Кирилл, процедура банкротства, даже физ лица, достаточно сложный процесс. Тут надо понимать вообще законность введения процедуры. так же давать квалификационную консультацию без ознакомления с материалами дела, руководствуясь только вашими словами достаточно сложно. 

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Очень все у вас запутанно. Вам нужен юрист, чтобы разобрать этот клубок. Вы можете оставить как есть, но риски того, что вы потеряете квартиру.

И имеет ли право ФУ ТРЕБОВАТЬ с нас оплатить его услуги и перевести деньги 60 тыс.руб… на карту какого-то физ.лица и не предоставляет нам чеки?

Нет и я не рекомендую Вам этого делать. Все свои расходы он может возместить с того счета о котором вы говорите.

Общий долг 1 800 000. На закрытом счете банка 386 000.

Т.е. по факту вам нужно внести еще 1,6 млн.руб.

Это возможно. Возможно и мировое соглашение согласовать и даже выйти в рестурктуризацию и утвердить план.

Нужно смотреть все дело, понимать что там сделано.

Я специализируюсь на делах о банкротстве. Можете предоставить номер дела. наверняка у управляющего есть нарушения.


0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Ипотека
Можно составить брачный договор, если уже куплена квартира в ипотеку, дом ещё строиться
Добрый день! Можно составить брачный договор,если уже куплена квартира в ипотеку,дом ещё строиться
, вопрос №4093656, Ирина, г. Иркутск
Банкротство
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я расторгну договор по банкротству то мне обязаны вернуть деньги арбитражный суд только назначали
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я расторгну договор по банкротству то мне обязаны вернуть деньги арбитражный суд только назначали
, вопрос №4093664, Полина, г. Иркутск
Банкротство
Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги? Всё сейчас на стадии сбора документов, я их только собираю, юристы этим не занимаются. Т. Е. По сути никакой работы со мной они не выполняли. В договоре об этом ничего не прописано
, вопрос №4091872, Дарья, г. Бийск
Дата обновления страницы 20.01.2021