Банкротство физлица по договору ипотеки

В 2012 году мой супруг взял ипотеку в банке ВТБ в сумме 3 000 000 млн.руб. Квартиру мы приобрели в браке за 6 500 000. В феврале 2020 года вдруг неожиданно моему супругу блокируют единовременно все банковские карты. Мы узнаем, что банк подал в Арбитражный суд о признании супруга банкротом на основании того, что он якобы более года не платит по договору ипотеки. Однако это не так. У супруга действительно была просрочка в несколько месяцев. И банк тут же побежал в суд. При этом выяснилось, что после 2-х месячной просрочки мой супруг целый год выплачивал ипотеку по 45 000 в месяц. Банк эти деньги почему-то оставил на счете супруга и счет заблокировал. В суд банке не предоставил сведения, что 386 000 т.р. лежит на ипотечном счете супруга. Мужа (без него) признали банкротом. В суде была стадия реструктуризации долга. Все заседания прошли без мужа. Мы связались с фин.управляющим. Фин.управляющий не предоставил в суд сведения, что супруг платил год и есть деньги на заблокированном счете в банке, скрыл, что есть я супруга, которая еще является и поручителем по договору ипотеки. В материалах арбитражного дела меня супругу уведомляли о выплате всей суммы долга по адресу по которому я никогда не проживала. НО САМОЕ ГЛАВНОЕ ВОПРОС. Сейчас стадия реализации имущества. Общий долг 1 800 000. Мы выплатили банку 1 200 000. На закрытом счете банка 386 000. Фин.управл требует с нас чтобы мы внесли все 1 800 000, а те деньги, что на счете банка к нам якобы вернуться потом. ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ФИН.УПРАВЛ. требовать с нас уплатить всю сумму без учета денег на заблокированном счете? И фин.упав. отказывается перевести заблокированные банком деньги в счет оплаты долга по ипотеки. Правомерно ли это? . У моего супруга всего один кредитор - банк. И имеет ли право ФУ ТРЕБОВАТЬ с нас оплатить его услуги и перевести деньги 60 тыс.руб.. на карту какого-то физ.лица и не предоставляет нам чеки?

, Кирилл, г. Москва
Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Кирилл, процедура банкротства, даже физ лица, достаточно сложный процесс. Тут надо понимать вообще законность введения процедуры. так же давать квалификационную консультацию без ознакомления с материалами дела, руководствуясь только вашими словами достаточно сложно.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Очень все у вас запутанно. Вам нужен юрист, чтобы разобрать этот клубок. Вы можете оставить как есть, но риски того, что вы потеряете квартиру.

И имеет ли право ФУ ТРЕБОВАТЬ с нас оплатить его услуги и перевести деньги 60 тыс.руб… на карту какого-то физ.лица и не предоставляет нам чеки?

Нет и я не рекомендую Вам этого делать. Все свои расходы он может возместить с того счета о котором вы говорите.

Общий долг 1 800 000. На закрытом счете банка 386 000.

Т.е. по факту вам нужно внести еще 1,6 млн.руб.

Это возможно. Возможно и мировое соглашение согласовать и даже выйти в рестурктуризацию и утвердить план.

Нужно смотреть все дело, понимать что там сделано.

Я специализируюсь на делах о банкротстве. Можете предоставить номер дела. наверняка у управляющего есть нарушения.