Здравствуйте Михаил.
Ребёнок сирота после 18 лет, какие льготы сохраняются при учёбе в университете
В соответствии с Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе следует что:
лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке;
http://www.consultant.ru/docum...
Т.е. она должна относится именно к такой категории как лица из числа детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей, для получения мер социальной поддержки в период ее обучения если она будет только учиться на бюджете.
В соответствии с Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование следует что:
лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей… обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации ... зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения по указанным образовательным программам.
http://www.consultant.ru/docum...
Далее я продолжу в своем следующем ответе ниже.
В соответствии со ст. 12 Социального кодекса г. Санкт-Петербурга…
Пантелеева Евгения
Это не так.
К чему приводить все категории и сплошной текст нормативного правового акта, клиент что сам должен определять к какой относится сирота о котором речь идет в вопросе, так выходит по Вашему.
Тем более понятия закреплены в федеральном законе о сиротах в первую очередь, я его привел выше и свои разъяснения по нему.
По законодательству категорий несколько, к какой категории относится сирота о котором спрашивает клиент, я указал выше.
Для получения денежной компенсации Вы можете подать заявление с перечнем документов в администрацию района Санкт‑Петербурга по вашему месту жительства, в том числе посредством обращения в Санкт‑Петербургское государственное казенное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».
Наверное, проще в МФЦ обратиться, это будет быстрее, полагаю.
Процитирую Вам то, что ответил Ивану