Ребёнок сирота после 18 лет, какие льготы сохраняются при учёбе в университете?

Доброго времени суток!

Регион: Санкт-Петербург.

Суть вопроса: какие льготы сохраняются у детей-сирот при условии обучения в образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения?

Сохраняется ли 100% оплата житья согласно ст. 12 Социального Кодекса Санкт-Петербурга?

Если да, то надо ли предпринимать какие-то действия?

Уточнение от клиента

По поводу сохранности льгот ясно. Спасибо.

НО по поводу обращения/повторных подач документов мне не ясно, т.к есть 2 ответа полностью противоречащих друг другу…

КАК быть?

Дополню:

Т.к ребенок поступил на «вышку», то теперь пенсия приходит ей вмести со стипендией.

Оплата проездного тоже изменилась. Раньше была льготная карта, а теперь она покупает БСК и ей через бухгалтерию в университете возвращает средства на карту.

Но напомню, что ей ещё пока 17 лет.

Так вот, если льготы сохраняются, надо ли идти преподавать заявления на другие льготы по достижению совершеннолетия?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Михаил!

В соответствии со ст. 12 Социального кодекса г. Санкт-Петербурга детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на весь период пребывания в семье опекуна, попечителя, в приемной семье, в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на период обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, предоставляются: денежная компенсация оплаты за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в размере 100 процентов платы за жилое помещение и коммунальные услуги за всю площадь, если дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являются единственными лицами, зарегистрированными на данной жилой площади, либо за жилое помещение, единственными собственниками которых они являются, при отсутствии сведений органов регистрационного учета о месте жительства или пребывания других граждан в данном жилом помещении; денежная компенсация оплаты за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в размере 100 процентов платы за жилое помещение и коммунальные услуги в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг, если на данной жилой площади имеются другие зарегистрированные лица; денежная компенсация оплаты за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в размере 100 процентов платы за топливо, приобретаемое в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортные услуги для доставки этого топлива (для лиц, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления).

Соответственно, да, данная льгота распространяется на лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на период обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения.

Для получения денежной компенсации Вы можете подать заявление с перечнем документов в администрацию района Санкт‑Петербурга по вашему месту жительства, в том числе посредством обращения в Санкт‑Петербургское государственное казенное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

Наверное, проще в МФЦ обратиться, это будет быстрее, полагаю.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
, да, данная льгота распространяется на лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на период обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения.

Пантелеева Евгения

Процитирую Вам то, что ответил Ивану

Видимо требуется уточнение.

Данные о ребёнке:

— сейчас 17 лет

— осталась без обоих родителей (с 14 лет)

— Уже учиться в высшем государственном учебном заведении. Очная
форма

— Уже получает льготы (которые до 18 лет)

— Есть 100% льгота на оплату ЖКХ  (т.к прописана одна)

ВОПРОС БЫЛ: какие льготы у неё сохранятся после 18 лет! И надо
ли куда-то обращаться, чтобы их сохранить!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Ребёнок сирота после 18 лет, какие льготы сохраняются при учёбе в университете

В соответствии с Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе следует что:

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке;
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. она должна относится именно к такой категории как лица из числа детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей,  для получения мер социальной поддержки в период ее обучения если она будет только  учиться на бюджете.

В соответствии с Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование следует что:

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей… обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации ... зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения по указанным образовательным программам.

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в своем следующем ответе ниже.

В соответствии со ст. 12 Социального кодекса г. Санкт-Петербурга…
Пантелеева Евгения

Это не так.

К чему приводить все категории и сплошной текст нормативного правового акта, клиент что сам должен определять к какой относится сирота о котором речь идет в вопросе, так  выходит по Вашему.

Тем более понятия закреплены в федеральном законе о сиротах в первую очередь, я его привел выше и свои разъяснения по нему.

По законодательству категорий несколько, к какой категории относится сирота о котором спрашивает клиент, я указал выше.

Иван, как других юристов критиковать, так вы тут как тут, а как я на Ваш  неправильный ответ написала свой отзыв, в таком случае Вы молчите, какой-то непрофессионализм )))

Мой ответ не нужно корректировать, я подытожила в конце своим мнением, что распространяется льгота на лиц из числа детей-сирот, получающих высшее образование по очной форме обучения. Если у клиента возникнет вопрос, он задаст его мне. Будьте добрее к своим коллегам, главное, свое мнение нормально формулируйте, а то порой у Вас грубые ошибки нахожу )

Для получения денежной компенсации Вы можете подать заявление с перечнем документов в администрацию района Санкт‑Петербурга по вашему месту жительства, в том числе посредством обращения в Санкт‑Петербургское государственное казенное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

Наверное, проще в МФЦ обратиться, это будет быстрее, полагаю.

Пантелеева Евгения

Это не так.

Обращаться за компенсацией нужно обращаться в соответствии с конкретным нормативным правовым актом, ниже я его и приведу клиенту с подробными разъяснениями по нему.

в размере 100 процентов платы за жилое помещение и коммунальные услуги… денежная компенсация оплаты за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в размере 100 процентов платы за жилое помещение и коммунальные услуги в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг, если на данной жилой площади имеются другие зарегистрированные лица; денежная компенсация оплаты за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в размере 100 процентов платы за топливо,

Пантелеева Евгения

Это вообще к вопросу клиента не относится. Это меры социальной поддержки по оплате за жилое помещение и коммуналку,. а также за топливо, все это к вопросу клиента вообще не относится никак.

 Клиента же интересует компенсация за найм жилья сироте при проживании там где она учится насколько японял из вопроса.

Сохраняется ли 100% оплата житья согласно ст. 12 Социального Кодекса Санкт-Петербурга?

но  такой компенсации законодательство к сожалению  не предусматривает для сирот.

Михаил Вы имели ввиду именно найм квартиры ей для проживания? Уточните пожалуйста.

Выше в своем первом ответе я привел общие положения законодательства РФ и свои разъяснения.

Что касается этого вопроса:

Сохраняется ли 100% оплата житья согласно ст. 12 Социального Кодекса Санкт-Петербурга?

Если да, то надо ли предпринимать какие-то действия?

При этом следует отметить, что согласно Социальному кодексу г.  Санкт- Петербурга следует что:

Статья 4. Лица, имеющие право на социальную поддержку в Санкт-Петербурге

2. Гражданам, имеющим место пребывания в Санкт-Петербурге, меры социальной поддержки предоставляются при условии, если аналогичные меры социальной поддержки не предоставляются им на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором они зарегистрированы по месту жительства.

4. Место жительства и место пребывания гражданина или иного лица устанавливаются на основании данных органов регистрационного учета либо на основании решения суда.

http://docs.cntd.ru/document/8...

Т.е. необходима постоянная или временная регистрация, если временная нужно взять справку из органа опеки по месту жительства постоянного что там таких аналогичных льгот нет и ей их не предоставляют.

Сам же Порядок регулируется согласно положениям Постановления Правительства г. Санкт-Петербурга  от 25 ноября 2014 года N 1044 "О реализации главы 3 «Социальная поддержка детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Закона Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга», и согласно данному порядку все полагающиеся компенсации и назначаются, можете с ним ознакомиться по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/8...